Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российская компания сообщила о защите соцсети сторонников Трампа

Соцсеть Parler частично возобновила работу при помощи компании из Ростова-на-Дону, сообщил эксперт. От хостинга ее сайта в январе отказалась Amazon
Фото: Christophe Gateau / DPA / AP
Фото: Christophe Gateau / DPA / AP

Социальная сеть Parler, которую активно использовали в том числе сторонники Дональда Трампа, частично возобновила свою деятельность при помощи компании DDoS-Guard, сообщает агентство Reuters со ссылкой на эксперта Рональда Гилметта. По словам последнего, сделать такой вывод можно исходя из нового IP-адреса, который использует Parler.

Речь идет об операторе из Ростова-на-Дону, создателями которого являются двое граждан России — Алексей Лихачев и Евгений Марченко, сообщает Guardian.

В DDoS-Guard заявили РБК, что «соцсеть Parler, заменившая сторонникам Трампа Twitter, встала на защиту к российской ИТ-компании», но отметили, что не предоставляют услуги хостинга этому ресурсу. В компании не стали уточнять, как именно помогают клиентам, поскольку это противоречит ее политике конфиденциальности.

В DDoS-Guard также сообщили, что компания соблюдает законодательство стран, в которых предоставляет услуги клиентам, и не поддерживает радикальные организации, экстремизм, терроризм и незаконную деятельность.

Как отмечает агентство, Parler, у которой по состоянию на начало января было около 12 млн подписчиков, популярна среди американских ультраправых. Ее хостинг осуществляла Amazon, которая фактически блокировала доступ к соцсети после попытки захвата Капитолия 6 января. В американской компании посчитали, что модераторы Parler практически не реагировали на пропаганду насилия и сообщения, в которых оправдывался захват правительственных зданий.

Песков счел блокировку соцсетей Трампа уроком всему миру
Политика
Дональд Трамп

Работа Parler возобновилась в понедельник. Исполнительный директор соцсети Джон Матце в этот день пообещал в интервью Fox News, что в ближайшем будущем сервис полностью восстановят, а пользователи вновь смогут оставлять сообщения. Сам Матце, который ранее говорил о переговорах касательно хостинга соцсети, никак не прокомментировал информацию о связях с российской компанией.

По данным издания Tadviser, DDoS-Guard в России работала над защитой от DDoS-атак сайтов Министерства обороны и радиостанции «Эхо Москвы». Reuters утверждает, что компания сотрудничала с англоязычным сервисом 8kun, который СМИ США называли местом общения ультрарадикалов. Марченко в интервью Guardian в январе сообщил, что DDoS-Guard действует по всему миру и обслуживает тысячи сайтов.

После событий 6 января Facebook и Twitter стали блокировать страницы пользователей, которых заподозрили в призывах к беспорядкам. Лишился доступа к своему аккаунту и Дональд Трамп.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54