Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Чувашии объяснили фразу главы республики «мочить журналистов»

Михаил Игнатьев заявил о необходимости «мочить» некоторых журналистов, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников периодической печати и средств массовой информации
Михаил Игнатьев
Михаил Игнатьев (Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости)

Фраза главы Чувашии Михаила Игнатьева о необходимости «мочить» журналистов и блогеров означала призыв к раскрытию сведений о способах заработка и мотивации пишущих «заказной» негатив. Об этом заявили в пресс-службе главы республики, передает «РИА Новости».

«Что касается слова «мочить», то в данном случае оно несло контекст «раскрывать подноготную», писать о заказчиках и целях этой информационной войны», — говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что глава региона имел в виду тех, кто за деньги и по заказу пишет неправду или передергивает факты, а также отметили, что это четко прослеживается в словах Игнатьева.

«Вся эта бичевня»: к чему приводили скандальные высказывания чиновников
Фотогалерея 

Там отметили, что в последние несколько месяцев идет целенаправленная дискредитация деятельности главы Чувашии, а инициаторы этой «информационной атаки» известны. «Те, кто публикуют вбросы, тоже. Их немного, но шум они создают», — добавили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что деятельность подобных блогеров и журналистов напрямую зависит от гонораров и политического заказа. «Так называемые блогеры не гнушаются ничем», — заключил он.

РБК направил запрос в пресс-службу главы Чувашской республики.

Игнатьев заявил о необходимости «мочить» отдельных журналистов и блогеров 18 января в рамках торжественного мероприятия в Чебоксарах, которое было посвящено Дням российской и чувашской печатей. В своем выступлении глава республики заявил, что некоторые представители СМИ и сферы блогерства приезжают в Чувашию из разных регионов и «хорошо здесь устраиваются». «И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят», — цитирует Игнатьева издание «Правда ПФО».

Автор фразы «государство не просило вас рожать» подала в отставку
Общество
Ольга Глацких

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко призвал Игнатьева извиниться перед журналистами за его «двусмысленное высказывание» в адрес СМИ. «Должность губернатора обязывает людей, ее занимающих, максимально корректно и однозначно формулировать свои мысли», — считает он. По его мнению, подобные формулировки недопустимы для представителя власти. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13