Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Казань скорбит по жертвам крушения Boeing 737

В Татарстане сегодня объявлен траур по погибшим в результате крушения самолета Boeing 737-500 в аэропорту Казани. На территории республики приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В результате авиакатастрофы погибли 50 человек. Среди них были как известные в республике люди, так и обычные граждане – учителя, бизнесмены, пенсионеры и школьники из 14 субъектов Российской Федерации. Были среди пассажиров злополучного рейса и граждане других стран, в том числе подданная Великобритании.

Список погибших

Одним из погибших оказался сын главы Татарстана Рустама Минниханова. Совладелец строительной компании "Стройиндустрия" Ирек Минниханов возвращался домой один, он запретил своей беременной супруге, француженке Антонин Гишар, сопровождать его. Пара, познакомившаяся в Швейцарии, сыграла свадьбу в августе.

Трагедия унесла жизни супруги спортивного комментатора Романа Скворцова Эллины и ее 11-летней дочери. Э.Скворцова родом из Казани, ранее работала в маркетинговой службе хоккейного клуба "Ак Барс", на матче она и познакомилась с Романом. На днях пара отметила первую годовщину своего брака.

В Казань летел начальник управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов. Выпускник журфака МГУ был призван на службу в КГБ СССР в 1984г., впоследствии работал в управлении ФСБ по Липецкой области. В 2009г. возглавил управление по Республике Коми, в 2010г. получил звание генерал-майора, а спустя год был переведен на работу в Татарстан.

За свои заслуги генерал был награжден нагрудным знаком "За службу в контрразведке" третьей и второй степеней, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Казань скорбит по жертвам крушения Boeing 737
Фото РБК Татарстан

На малую родину возвращался и выпускник Казанского государственного университета, профессор, директор Центра университетского менеджмента НИУ-ВШЭ Евгений Князев. В столицу Татарстана он летел вместе со своей супругой, старшим научным сотрудником Центра Натальей Дрантусовой.

Помимо пассажиров, жертвами катастрофы стали члены экипажа Рустем Салихов, Виктор Гуцул, Инга Гарифуллина, Нурия Зарифуллина, Ольга Кабанова и Дамир Хайдаров. Оба пилота недавно прошли курс переобучения.

Трагедия в Казани не оставила безучастными не только местных жителей, но и людей из других регионов России. Люди привозят в аэропорт живые цветы, социальные сети заполнены словами сочувствия. Цветы, свечи и игрушки несут также к представительству Республики Татарстан в Москве по адресу 3-й Котельнический переулок, д.13/15. Там уже открыта Книга соболезнований, где может оставить запись любой желающий.

В аэропорту Казани продолжают работать психологи. "В основном старались помочь словом, некоторые получили медикаментозную помощь", - рассказал "РБК-Татарстан" Рамиль Гарифуллин. Некоторых людей, по его словам, пришлось выводить из состояния шока.

Психологическую помощь родственникам погибших старались оказать и священнослужители. Айрат Фаррахов сообщил, что приехали представители всех конфессий. Представители Казанской епархии работали в две смены. "Ради утешения людей мы привезли небольшие образа иконы Казанской Божией Матери", - сказал журналистам иерей Андрей.

Соболезнования в связи с трагедией выразили вице-премьеры России Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин.

В Татарстане открыт специальный счет для сбора средств родственникам погибших в авиакатастрофе в Казани.

Все, кто готов оказать помощь, могут перечислить средства на расчетный счет Благотворительного фонда "Ак Барс СОЗИДАНИЕ", 420066, Казань, ул.Меридианная, д.1а.

Реквизиты Благотворительного фонда "АК БАРС СОЗИДАНИЕ": ОГРН 1061600052425 ИНН/КПП 1658079690/165701001 р/с 40703810100020000999 в ОАО "АК БАРС" БАНК БИК 049205805 корреспондентский счет 30101810000000000805 назначение платежа: "Жертвам авиакатастрофы".

Казань скорбит по жертвам крушения Boeing 737
Фото: "РБК-Татарстан"

Казань скорбит по жертвам крушения Boeing 737

Казань скорбит по жертвам крушения Boeing 737

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00