Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Детей младше 14 лет разрешат регистрировать на портале госуслуг

Сейчас дети младше 14 лет, поскольку еще не имеют паспорта, не могут самостоятельно создать аккаунт на «Госуслугах». Для них предусмотрена упрощенная система, которая предполагает привязку к родительской странице
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Минцифры до конца 2022 года планирует ввести возможность регистрации на портале «Госуслуги» для детей младше 14 лет. Об этом на расширенном заседании информкомитета Госдумы сообщил глава ведомства Максут Шадаев, передает корреспондент РБК.

Сейчас те, кто еще не получал паспорт, не могут пройти полноценную регистрацию на «Госуслугах». Для них предусмотрена упрощенная система, которая предполагает привязку к родительской странице.

Как заявил Шадаев, выступая на заседании комитета Госдумы, сейчас цифровой ID, то есть запись на портале госуслуг, есть у 80 млн граждан. «Есть куда дальше стремиться. У нас есть очень много сервисов, ориентированных на детей. До конца 2022 года сделаем возможность получения цифрового ID для детей, которые не достигли возраста получения паспорта», — рассказал Шадаев.

Позже в ответ на вопросы журналистов министр пояснил, что сейчас школьникам доступны электронные дневники, расписание, доступ к электронному контенту. Сейчас заведение учетной записи для школьников происходит на уровне школы или муниципального образования. «Это большое затруднение», поэтому Минцифры планирует сделать возможным заведение подобных записей родителями. В этом случае запись будет подтверждаться учетными данными родителей, а ребенку будут доступны сервисы для школьников, пояснил он.

На «Госуслугах» нашли требование «избегать образы неславянской внешности»
Общество
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

На портале «Госуслуги» можно получить разного рода услуги, в том числе подать заявление на замену паспорта, записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ и оформить соцвыплаты. На сайте также размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов и ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

В 2020 году число зарегистрированных пользователей портала «Госулуги» превысило 78 млн. Воспользовались сервисами сайта за год 56 млн человек, сообщило Минцифры.

В 2022 году на «Госуслугах» планируют запустить три новых суперсервиса. Как рассказал зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, это будут сервисы по поиску вакансий и прохождению онлайн-собеседований «Трудовая миграция онлайн» и по оформлению транспортных накладных, путевых листов и разрешений на перевозку грузов «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Третьим станет «Цифровое строительство», с помощью которого можно будет получить ряд услуг, от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56