Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московские вылетные магистрали закроют для грузовиков

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил сегодня с новой инициативой по улучшению дорожной ситуации в городе и его окрестностях.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во время отчета перед жителями города, транслируемого телеканалом "Москва 24", столичный градоначальник заявил, что движение грузовиков в светлое время суток будет ограничено не только на МКАД, но и на вылетных магистралях.

"Сейчас более 30% МКАД забито грузовиками", - отметил мэр. Ранее С.Собянин говорил, что цель ограничительных мер - не только освободить МКАД для легкового транспорта, но и дать дополнительный сигнал бизнесу развивать логистику за пределами города.

В то же время С.Собянин заверил, что в центре города не планируется вводить плату за проезд транспорта, как это сделано в Лондоне или Сингапуре.

Накануне в ходе отчета перед депутатами Московской городской думы мэр заявил, что готов к непопулярным мерам для улучшения транспортной ситуации в столице. По его словам, повышение штрафов, ограничение на движение грузового транспорта и упорядочение парковки "вводятся не для пополнения бюджета города".

"Я уверен, что абсолютное большинство москвичей поддерживают эти меры, так как необходимость наведения порядка на дорогах стала очевидной для каждого жителя нашего города. Пока существует возможность безнаказанно нарушать правила, водители не откажутся от привычки ездить как попало и бросать машину где попало. Примеров этому предостаточно, в том числе и очень трагических", - подчеркнул мэр.

Движение грузовиков по Московской кольцевой автодороге в дневное время планируется запретить уже с 1 февраля 2013г. Новые правила коснутся фур грузоподъемностью более 12 т. В ближайшее время начнется установка дорожных знаков, которые будут предупреждать водителей о запрете проезда грузовиков днем.

По мнению заместителя мэра Максима Ликсутова, благодаря этой мере по автодороге пройдет на 150 тыс. грузовиков меньше, а каждая такая машина занимает место 4-5 легковушек.

С 2004г. в городе действуют ограничения на въезд в центр для грузовиков в дневное время. Машины с высокой грузоподъемностью до сих пор допускались до столичных трасс в светлое время суток только при наличии специального разрешения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29