Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФАС остановила два тендера на камеры слежения в Москве

Два тендера на аренду камер в Москве выиграл единственный участник, но теперь с ними разбирается ФАС. Согласно жалобе, в требованиях ЦОДД столицы были нарушения, которые привели к сокращению числа участников конкурса
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба по жалобе приостановила тендеры Центра организации дорожного движения (ЦОДД) на сайте госзакупок, объявленные 26 августа 2020 года на 1,056 млрд и 4,946 млрд руб., следует из информации на сайте госзакупок, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о конкурсах на аренду в общей сложности 865 новых дорожных камер в Москве, победителем в обоих случаях стала компания «Строй Инвест Проект», которая была единственным участником тендера. С жалобой на результаты конкурса выступила компания «Эффективные технологии». По ее мнению, ЦОДД предъявляет неоправданно детализированные и слишком жесткие требования к оборудованию и его внутреннему устройству, что сужает круг потенциальных участников тендера и нарушает законодательство о контрактной системе.

Гендиректор компании «Эффективные технологии» Семен Антонов привел в пример требования к встроенной камере («объектив с форматом 1,69 см, диафрагмой F1.4»), материнской плате и плате управления прожекторами (они должны быть из шестислойного и двухслойного текстолита соответственно). При этом «кабельный гермоввод корпуса видеомодуля должен быть сделан из нейлона с прокладками из неопренового каучука». Антонов отметил, что по закону в техзадании должны быть описаны «функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара», но не внутренние конструкции камеры или требования к кабелю.

Кроме того, Антонов обратил внимание на то, что требование ЦОДД о том, что комплексы должны фиксировать разговор водителя по телефону, нельзя удовлетворить в принципе. По его словам, такого оборудования и программного обеспечения сейчас не существует.

Камеры ГИБДД смогут фиксировать использование смартфона за рулем
Общество
Фото:Jonathan Brady / PA Images / ТАСС

По данным газеты, выигравшая тендер компания «Строй Инвест Проект» на 100% принадлежит предпринимателю Андрею Морозову. В Москве работает более 2,6 тыс. стационарных камер. В собственности ЦОДД находится 711 камер «Стрелка-СТ» и 424 «Стрелка-М», остальные — в аренде. После заключения контрактов в рамках объявленных тендеров парк камер увеличится на 30%, отмечает издание.

Уже после публикации этого материала в ФАС на запрос РБК сообщили, что жалобы признаны необоснованными. «В рамках внеплановой проверки комиссия ФАС России выявила технические нарушения, не повлиявшие на ход осуществления закупок, в связи с чем предписание об устранении нарушений не выдавалось. Полный текст решения будет размещен в реестре жалоб ЕИС до 22 сентября включительно», — ответили в службе. РБК обратился за комментарием в ЦОДД.

В марте 2020 года газета писала, что с помощью новых камер и программных средств, основанных на нейросетях, камеры смогут фиксировать разговор водителя по смартфону. Замначальника ГИБДД России Александр Быков рассказал тогда, что «в Москве рассматривают возможность применения таких приборов, но о массовом их использовании речи пока не идет». Он уточнил, что производителю оборудования еще предстоит пройти процедуру сертификации, которая подтвердит надежность полученных данных и сможет отсеивать ложные срабатывания.

Новые комплексы разрабатывает «Строй Инвест Проект» (разработчик камер «Стрелка», «Стрелка плюс», «Блокпост Стрелка», «Стрелка 360»), а испытывали их в феврале 2020 года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы и столичное управление ГИБДД (штрафы не выносились).

Автоюрист Сергей Радько в разговоре с РБК выразил сомнения в том, что точность распознавания происходящего в салоне будет достаточно высокой. «Камера порой даже не может определить местоположение такого большого объекта, как автомобиль. А что уж тут говорить о телефоне, который будет в руках у водителя, который сидит за лобовым стеклом. А оно бывает, кстати, и не очень чистое, и он может сидеть под разными ракурсами, и могут быть блики. Точность определения того, что происходит в салоне, будет очень низкая, и обеспечить объективность здесь невозможно», — сказал тогда юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34