Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ вернула главе "Алтына" 1,5 тонны золотых украшений

Федеральная служба безопасности РФ вернула главе ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк 1,5 тонны золотых украшений, которые ранее были изъяты в магазинах компании как вещественные доказательства по делу о контрабанде. Руководитель холдинга создала специальную комиссию, которая проводит ревизию возвращенных ювелирных изделий, пишет 18 сентября газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, в основном изъятые украшения были комиссионным товаром: их сдавали на продажу в сеть "Алтын" сторонние торговые компании и производители. Формально они не имели отношения к деятельности "Алтына" и контрабанде.

"После продолжительной бумажной волокиты мы наконец дошли до возвращения ювелирных изделий. Есть специальная комиссия, которая сидит, пытается структурировать все полученное и выяснить, чего не хватает. Изделий очень много, поэтому пока сложно говорить о том, есть ли недостача", - сообщила газете адвокат А.Бабосюк Татьяна Ножкина.

Кроме того, она отметила, что А.Бабосюк рассматривает возможность возвращения на розничный ювелирный рынок России. "Сейчас ее магазины в России не работают, однако когда все будет подсчитано и придет понимание ситуации, возможно, торговля будет возобновлена", - добавила адвокат.

Гендиректор Гильдии ювелиров России Вадим Ячменихин выразил мнение, что уголовный скандал вряд ли помешает "Алтыну" и самой А.Бабосюк. "Она всегда сможет сменить бренд, а к уголовным скандалам в России относятся снисходительнее, чем, скажем, на Западе или в Японии. Хотя что касается самой декриминализации статьи "Товарная контрабанда", то многие участники рынка с этим решением не согласны", - пояснил эксперт.

При этом В.Ячменихин считает, что в настоящее время конкуренция на рынке ювелирных изделий ужесточилась и "предложение стало выше", что может создать определенные сложности для "Алтына".

Напомним, в октябре 2009г. ФСБ провела обыски в офисах и торговых помещениях ювелирного холдинга "Алтын". По итогам следственных мероприятий было возбуждено уголовное дело о контрабанде в отношении ряда сотрудников компании. Были арестованы вице-президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк и ее супруг, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын" в Санкт-Петербурге Владимир Феньков.

ФСБ вернула главе "Алтына" 1,5 тонны золотых украшений
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, в 2005–2006гг. А.Бабосюк и В.Феньков решили монополизировать торговлю золотыми украшениями в России. Они закупали низкопробное золото в Турции, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах и Италии, после чего переправляли его в Бишкек, где располагался один из заводов "Алтына". В Киргизии на импортное золото ставились клейма высокой пробы, после чего драгоценные изделия переправлялись контрабандой через Казахстан в Россию.

В мае 2011г., после полутора лет нахождения в СИЗО, А.Бабосюк была отпущена под залог в 30 млн руб. В декабре того же года Мосгорсуд прекратил уголовное дело о контрабанде золотых изделий. Фигуранты дела были освобождены из-под стражи. Тогда же суд принял решение вернуть А.Бабосюк всю сумму залога.

Прекращение дела было связано с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ: экс-президент России Дмитрий Медведев 7 декабря 2011г. утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02