Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Журналист пронес "бомбу" в британский парламент

Журналист британской газеты Sun проник в здание Вестминстерского дворца в Великобритании, где работает палата общин британского парламента, и пронес туда муляж взрывного устройства, несмотря на усиление там мер безопасности, пишет Sun.
Журналист пронес "бомбу" в британский парламент

По сведениям издания, чтобы проверить, насколько серьезными являются принятые властями меры безопасности, репортер Энтони Франс из газеты Sun устроился на работу в палату общин официантом, используя для этого сфальсифицированные рекомендации и получив в результате полный доступ в здание.

Будучи "официантом", он обслуживал вице-премьера Джона Прескотта. Журналист отмечает, что если бы он был террористом, взорвать здание и вице-премьера для него не представляло бы никакого труда.

Газета продемонстрировала видеозапись, на которой показано, как корреспондент издания под видом официанта вошел в Палату общин с сумкой, в которой лежала фальшивая бомба и видеокамера. Оказавшись внутри, репортер снял на пленку принесенные им батарейки, проволоку, таймер и пластилин.

Редактор издания Грэм Дадман отмечает, что разница между устройством Фрэнса и настоящей бомбой была только в том, что вместо взрывчатки использовался пластилин. В газете также была опубликована фотография, изображающая как "поддельный" официант подает чай заместителю премьер-министра Джону Прескотту.

На протяжении 11 дней журналист благополучно исполнял обязанности официанта, а его фальшивые документы ни у кого не вызвали ни малейших подозрений. Редактор Sun подчеркивает, что фальшивые документы журналиста "были сделаны нарочито небрежно".

Между тем, отмечает газета, здание в настоящее время патрулирует рекордное число полицейских. Инцидент произошел спустя менее суток после того, как пятеро участников манифестации, протестовавшие против введения запрета охоты на лис, прорвались в зал заседания палаты общин. Кроме того, стоит напомнить про инциденты произошедшие в мае, когда двое радикалов проникли в здание парламента и метнули в зал несколько емкостей с мукой.

Репортер Энтони Фрэнс ранее прославился тем, что сумел пронести фальшивую бомбу на самолет в аэропорту в Бирмингеме.

В ответ на статью лидер Палаты Питер Хейн, призвавший ввести должность директора службы безопасности палаты вместо архаичного парламентского пристава, сказал, что он в бешенстве из-за случившегося. П.Хейн заявил, что система безопасности британского парламента "любительская и устаревшая" притом, что "Аль-Каида" присматривается к палате". "Риску подвергаются не только министры, но и еще 14 тыс. человек, которые работают в Вестминстерском дворце", - добавил Хейн.

С заявлениями о необходимости ужесточения мер безопасности в парламенте выступили представители консерваторов и либерал-демократов. Шеф лондонской полиции Джон Стивенс призвал пересмотреть правило, по которому полиция не может войти в парламент иначе как по приглашению парламентского пристава. Бывший спикер лорд Везеролл встал на защиту приставов в связи с последними инцидентами в Вестминстерском дворце и заявил, что нельзя во всем винить только их.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31