Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сторонники охоты на лис ворвались в парламент

В Лондоне на площади перед парламентом произошли столкновения между полицией и противниками введения запрета на охоту на лис в Англии и Уэльсе. Пятеро участников манифестации прорвались в зал заседания палаты общин, сообщает телекомпания Би-би-си.

Закон о запрете охоты на лис с использованием собак обсуждался в среду в палате общин. Несмотря на протесты, палата общин 356 голосами против 166-ти одобрила этот закон, ввести который британское правительство обещало еще семь лет назад.

Любители такой охоты, в ходе которой лисы загоняются сворами собак и конными охотниками, считают ее естественной частью сельской жизни в Британии и утверждают, что запрет на нее приведет к значительному экономическому ущербу. Около десяти тысяч защитников многовековой традиции охоты с собаками и своего жизненного уклада съехались в Лондон.

А с другой стороны парламента по Темзе проплыл корабль, на котором противники охоты нарядились лисами и оленями. Они исполняли известную песню "Неужели ты хочешь меня ранить". На этой плавучей демонстрации преобладали чувства противоположные чувствам тех, кому удалось прорваться в парламент.

Представители оппозиции говорят, что сам факт обсуждения подобного закона – полный бред. "Неужели депутатам больше нечем заняться? - изумлялся лидер консерваторов Майкл Хауард. - Преступность растет, пособия инвалидам вышли из-под контроля, повышаются налоги, в больницах антисанитария, пенсионное обеспечение в кризисе. А премьер-министр говорит народу, что его главная забота - запретить охоту на лис! Когда же он займется проблемами, которые действительно заботят людей!"

Социологи объясняют такой накал страстей вокруг охоты историческими причинами. Вот что сказал автор книги на эту тему Джордж Монбиот: "Верховая охота с собаками была ключевой частью феодального общества, вокруг нее сформировались понятия романтики, рыцарства, а сегодня она служит культурным оправданием привилегированного положения остатков аристократии. Запрет охоты, так же как и недавняя отмена права передавать по наследству благородный титул пэра, - это очередной шаг к избавлению страны от архаичных пережитков".

Члены палаты лордов вряд ли одобрят инициативу палаты общин по запрету охоты, и тогда правительство воспользуется чрезвычайным правом, чтобы сделать ее законом и тем самым успокоить часть общества, отвергающую жестокость по отношению к животным.

В июле 2003г. палата общин британского парламента проголосовала за полное запрещение в Англии и Уэльсе традиционной псовой охоты, известной также как охота на лис. После 5,5 часов оживленных дебатов за кардинальный вариант законопроекта проголосовали 362 депутата, 154 высказались против. Тем самым был отвергнут правительственный вариант законопроекта, который не запрещал, а лишь вводил ограничения на этот вид охоты. Однако члены палаты лордов с мнением своих коллег по парламенту не согласились и 261 голосом против 49 внесли поправку, разрешающую охоту в ограниченном виде.

Правда, закон, принятый сегодня, вступит в силу только через два года - то есть после выборов. Только тогда начнут усыплять ставших ненужными гончих, увольнять конюхов, пойдут с молотка охотничьи угодья, и, возможно, с новой силой вспыхнут протесты. Но борцы за сохранение охоты на лис уже не смогут выразить свое недовольство правительством на избирательном участке.

Поводом к ускорению принятия этого закона стал инцидент, происшедший 11 сентября в графстве Девон. Тогда охотники во время ночной охоты на лис застрелили 13-летнего мальчика. Кроме того, в результате охоты страдали и королевские особы. Так в 2001 году во время охоты принц Уэльский Чарльз упал с лошади и сломал себе одну из плечевых костей.

За запрет псовой охоты на лис и зайцев - традиционного развлечения английской аристократии неоднократно высказывался и нынешний премьер-министр Великобритании Тони Блэр, не отличающийся аристократическим происхождением.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:33
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27