Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киев сообщил о многочисленных жертвах при обстреле колонны с беженцами

Колонна автобусов с беженцами из Луганска была обстреляна системами залпового огня «Град», сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя украинской армии. По его словам, обстрел произвели ополченцы, многие беженцы погибли или получили ранения. Точное количество жертв и пострадавших на момент подготовки материала было неизвестно.
Украинские беженцы, архивное фото
Украинские беженцы, архивное фото (Фото: РИА Новости)

Первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин в телефонном разговоре с корреспондентом Reuters опроверг обвинения против ополчения в артналете на беженцев . «Украинцы сами постоянно бомбят эту дорогу с самолетов и обстреливают «Градами», — заявил он и добавил, что у ополченцев нет возможности доставить «Грады» в этот район. Позже руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик заявил агентству Интерфакс, что ополченцы расценивают такого рода заявления Киева как пропаганду. «Конечно, никто колонну с беженцами не обстреливал», — заявил он. «Эти заявления — суть сплошная пропаганда. Никакого документального свидетельства нет. Ничем эти слова не подкреплены», — добавил Кнырик.

В то же время руководитель пресс-центра украинского командования «Север» Анатолий Прошин рассказал «Украинской правде», что обстрел велся не только из «Градов», но также из минометов. По его информации, колонна вывозила беженцев не из Луганска, а из близлежащих населенных пунктов.

«В районе 09:40 во время вывода беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка боевиками был нанесен массированный огневой удар по этой колонне из минометов и реактивной артиллерии «Град», — заявил он.

«В результате есть большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их вывозили. Люди просто не успели покинуть транспортные средства, которыми их вывозили», — добавил Прошин. Он разъяснил, что беженцев из названных им населенных пунктов вывозило командование спецоперации, поскольку в городах идут интенсивные боевые действия.

С 4 августа в дополнение к существующим украинские власти открыли новые гуманитарные коридоры для мирных жителей Донбасса, которые хотят покинуть зону проведения спецоперации. Выезды для гражданского населения открыты из Донецка, Горловки и Луганска.

«С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево и вправо от указанных коридоров прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно», — сообщили представители украинских властей.

Украинская армия и батальоны Национальной гвардии длительное время проводили операцию по окружению Луганска. 15 августа спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что операция вступила в завершающую фазу, по его словам, город почти окружен.

«Силы АТО [антитеррористической операции] наступают и завершают окружение отрядов боевиков в Луганске, продолжаются позиционные бои вокруг Луганска, Донецка, Горловки, Иловайска, Первомайска и Красного Луча», — заявил Лысенко. Днем ранее представитель СНБО сообщил, что украинская армия заняла поселок Новосветловка, отрезав Луганск от путей снабжения. Он пояснил, что силовики перекрыли последнюю возможность для автомобильного сообщения между захваченным Луганском и другими территориями, в частности пограничным пунктом «Изварино» на границе с Россией.

17 августа украинские силовики заявили о том, что бои идут уже непосредственно в Луганске. Армейские подразделения, по их словам, взяли под контроль здание Жовтневского райотдела милиции в районе Большая Вергунка. Над зданием установили украинский флаг.

Как сообщает сайт Луганского городского совета, город уже 16 дней отключен от электроснабжения. В нем не работает водопровод, отключены мобильная и стационарная связь. Власти уточняют, что не поступают продукты, медикаменты и топливо, население не получает зарплат и пенсий.

В Ростовской области, вблизи украинского контрольно-пропускного пункта «Изварино», находится российский гуманитарный конвой, который везет в Луганск около 2 тыс. т грузов, в том числе продукты питания, спальные мешки и мобильные генераторы. Из-за несогласованности действий и формальных проволочек сторон все 280 грузовиков конвоя до сих пор находятся на российской территории.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09