Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Плохая карма: чем грозит Malaysia Airlines гибель двух самолетов подряд

Трагедия Boeing 777 на Украине заставила многих поверить в "кармические" силы: это вторая подряд катастрофа авиакомпании Malaysia Airlines за очень короткий срок - столь рокового стечения обстоятельств история гражданской авиации не знала.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Малайзийская компания еще в прошлом году считалась одним из самых безопасных и высококлассных авиаперевозчиков в мире, но все изменилось в марте нынешнего года: лайнер Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH 370 из Куала-Лумпура в Пекин, просто исчез с экранов радаров и до сих пор не найден.

Крушение под Донецком рейса MH 17 из Амстердама в Куала-Лумпур грозит Malaysia Airlines, и без того переживавшей непростые времена, коммерческой гибелью. "Тот факт, что катастрофа произошла не по их вине, не означает, что им удастся избежать имиджа небезопасной компании", - заявил The Wall Street Journal аналитик Эндрю Чарлтон изAviation Advocacy. По его словам, отношение к этой авиакомпании радикально изменилось после бесследного исчезновения ее самолета в марте, а теперь она может полностью утратить доверие пассажиров.

Плохие финансы и отличная репутация

Еще до пропажи злополучного рейса MH 370 Malaysia Airlines испытывала финансовые проблемы: акции компании стабильно дешевеют на протяжении уже трех лет. Зато перевозчик отличался хорошей репутацией: еще в 2013г. Malaysia Airlines входила в семерку лучших перевозчиков в мире по качеству сервиса. Британская Skytrax тогда подтвердила рейтинг Malaysia Airlines "5 звезд". Для сравнения, самая высокая оценка, которую получили в прошлом году от Skytrax российские авиакомпании, - только "3 звезды" ("Аэрофлот", S7 и "Трансаэро").

С 2007 по 2010г. Malaysia Airlines была прибыльной, однако в 2011г. зафиксировала убыток и в качестве антикризисной меры начала сокращать количество рейсов. Ключевой проблемой для авиакомпании стал активный подъем конкурентов - в основном лоукостеров, которые проводили активную экспансию в Юго-Восточной Азии. На долю бюджетных авиакомпаний, которые еще десять лет назад просто не существовали в Азии, сегодня приходится около 50% пассажирского трафика в регионе. Главный из конкурентов- ныне крупнейший лоукостер региона AirAsia, как и Malaysia Airlines, базируется в хабе Куала-Лумпура.

Несмотря на интенсивный рост азиатского рынка пассажирских авиаперевозок, Malaysia Airlines в 2013г. отчиталась об убытке в размере 1,17 млрд малайских ринггитов ($367 млнпо текущим курсам).

История авиакомпании началась в октябре 1937г. Тогда два австралийца - братья Теодор и Чарльз Уэрны (Wearnes) - наладили воздушное сообщение между Куала-Лумпуром, Сингапуром и малазийским островом Пенангом. В 1947г. - после обретения Малайзией независимости от Японии - перевозчик получил имя Malaysian Airways (впоследствии название несколько раз модифицировалось). На протяжении всей этой долгой историиMalaysia Airlines отличалась относительной безопасностью. В базе aviation-safety.net с 1947 по 2013г. за компанией числится 13 инцидентов, в двух из которых погибли люди. Последняя катастрофа до пропажи рейса MH 370 с малазийскими авиалиниями произошла в 1995г. А сбитый над Донецком Boeing 777 (регистрационный номер 9M-MRD) не был замечен в каких-либо инцидентах, если судить по публичным базам авиапроисшествий.

Черная полоса

Мартовская трагедия, заставила аналитиков усомниться, что Malaysia Airlines вообще сумеет справиться со своими финансовыми трудностями. Что случилось с тем рейсом, так и не ясно, и эта неопределенность не позволяет авиакомпании перевернуть черную страницу.

8 марта рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пролетая над Южно-Китайским морем, прервал связь с диспетчерами. Впоследствии выяснилось, что самолет находился в воздухе не менее 7 часов после потери контакта. Международные поиски самолета, ставшие одними из самых масштабных за всю историю, ни к чему не привели. Предположительно, лайнер потерпел крушение в южной части Индийского океана. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, все считаются погибшими.

В апреле были отменены или перенесены брони на более 30 тыс. билетов на рейсыMalaysia Airlines, говорил в июне министр туризма Малайзии Мохамед Назри Абдул Азиз.Одна из причин - непроясненная участь рейса MH370. Потери авиакомпании в I квартале2014г. составили 443 млн ринггитов ($139 млн).

Крушение самолета Malaysia Airlines над Украиной, унесшее жизни 283 пассажиров и 15 членах экипажа, стало крупнейшей по числу жертв авиационной катастрофой после терактов 11 сентября 2001г.

"В истории авиации не случалось такого, чтобы одна авиакомпания столкнулась с двумя крупными катастрофами в течение всего четырех месяцев", - констатирует Мохшин Азиз, авиационный аналитик Maybank Investment Bank в Куала-Лумпуре (цитата по WSJ). "Мне не приходит в голову, что бы они могли сделать, чтобы спасти себя", - отмечает аналитик. По его оценкам, после украинской катастрофы перевозчику хватит средств, чтобы протянуть только до середины 2015г.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что правительство страны сейчас рассматривает любые варианты спасения авиакомпании. А Мохшин Азиз из Maybankпредупреждает, что ее банкротство может иметь последствия для всей страны - ударить по суверенному рейтингу, туристической отрасли и рынку труда. По мнению эксперта, сейчас Malaysia Airlines можно спасти только с помощью оперативной - в течение двух месяцев - приватизации.

Значительная часть компании (почти 70%) принадлежит малайзийскому фонду национального благосостояния Khazanah Nasional. В июне госфонд обсуждал перспективы реструктуризации авиаперевозчика через партнерство с Etihad Airways. Авиакомпания из ОАЭ недавно как раз спасла от банкротства итальянскую Alitalia.

Акции Malaysia Airlines, которые торгуются на Малайзийской фондовой бирже, по итогам пятничных торгов упали в цене на 11,1%. С начала года ее акции подешевели на 26%.

Мрачные совпадения

Черная полоса Malaysia Airlines грозит нехорошими ассоциациями и компании Boeing. Самолет, потерпевший крушение на Украине, был "близнецом" пропавшего в марте "Боинга".

Согласно информации Malaysia Airlines, Boeing 777-200ER (заводской номер 28411) поступил в компанию в июле 1997г. По данным ресурса planespotters.net, свой первый полет лайнер совершил ровно 17 лет назад - 17 июля 1997г.

До катастроф Malaysia Airlines эксперты во всем мире признавали Boeing 777 одним из самых безопасных самолетов. В общей сложности различные модификации Boeing 777 попали в 11 инцидентов, пять из которых привели к гибели лайнера - включая два крушения Malaysia Airlines в этом году.

С момента введения в эксплуатацию в 1995г. и до исчезновения малазийского рейса в марте этого года в авариях с участием этого самолета погибли три человека. Пропавший пекинский рейс и гибель самолета под Донецком увеличили число жертв на рейсах Boeing 777 до 540 человек.

Акции Boeing подешевели на 1,2% по итогам вчерашней сессии в США. Украинская авиакатастрофа вызвала и снижение котировок американских авиакомпаний, поскольку первоначально инвесторы рассматривали версию о неисправности самолета. БумагиAmerican Airlines подешевели на 4%, а Delta - на 3,4%, а United Airlines - на 3,5%. У всех них в авиапарке есть самолеты Boeing 777.

Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30