Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина рассказала в Совбезе ООН о "российских "Буках" у ополченцев

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев заявил, что у ополченцев на востоке Украины есть как минимум два зенитно-ракетных комплекса "Бук", из которых мог быть сбит малайзийский лайнер 17 июля. Об этом он объявил в ходе экстренного заседания Совбеза ООН, где обсуждалась ситуация в связи с падением малайзийского лайнера.
Зенитно-ракетный комплекс "Бук"
Зенитно-ракетный комплекс "Бук" (Фото: РИА Новости)

"Сбить самолет на высоте 10 км можно только используя современные системы типа "Бук", у ополченцев были как минимум две такие системы", - заявил он. По его словам, системы прибыли на территорию Украины из России.

"Вчера мы представили СМИ при ООН информацию о российском оружии", - добавил он.

Сергеев, подчеркнул, что малайзийский "Боинг" был сбит над территорией, которую контролируют ополченцы. Он напомнил, что ранее в этом же районе Донецкой области были сбиты два самолета украинских ВВС и ополченцы, по его словам, взяли ответственность на себя.

Постпред Украины при ООН добавил, что Киев "обеспокоен тем, что российские граждане напрямую участвуют в конфликте". "Россия ни разу не призвала своих граждан не присоединяться к конфликту на Украине", - считает он.

С похожей позицией выступила на заседании Совбеза ООН и поспред США при этой организации Саманта Пауэр. "Согласно собранным доказательствам, которые имеются на данный момент, самолет был сбит ракетой "земля-воздух" с территории восточной Украины", - заявила она. Она возложила ответственность за сбитый лайнер на ополченцев. По ее данным, незадолго до авиакатастрофы недалеко от ее места были замечены ополченцы с системой SA-11 [классификация Минобороны США и НАТО зенитно-ракетного комплекса "Бук"]. Пауэр также напомнила, как ополченцы "хвастались в соцсетях, что сбили самолет, но потом эти записи исчезли".

При этом Пауэр не исключила, что к происшествию с лайнером причастны и росийские специалисты. "Из-за технической сложности SA-11 маловероятно, что сепаратисты могли эффективно управлять системой без помощи хорошо осведомленного персонала. Таким образом, мы не можем исключить, что техническая помощь осуществлялась со стороны российских специалистов", - заявила она.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ заявил, что ни комплекс "Бук", ни какие другие виды вооружений ВС РФ государственную границу на украинском участке не пересекали. "Скрытно это сделать невозможно", - цитирует представителя российского оборонного ведомства ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза, выразил недоумение действиями украинских авиадиспетчеров, направивших пассажирский самолет в зону боевых действий. "Почему нельзя было закрыть воздушное пространство раньше?" - задался вопросом Чуркин.

"Как представляется, требуется расследование не только самой катастрофы, но и того, насколько полно украинские авиационные власти выполнили свои обязанности", - добавил он.

Постпред России отметил, что операция на востоке Украины "приобретает все более разрушительные масштабы", а "разрекламированный мирный план Порошенко оказался дымовой завесой". Он призвал украинские власти немедленно прекратить силовую операцию в стране.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08