Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Ющенко полностью сменит верхушку МВД Украины

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым полностью заменить старые кадры в высшем руководящем составе МВД. Об этом он заявил сегодня на расширенном совещании высшего руководящего состава Министерства внутренних дел в Киеве.
В.Ющенко полностью сменит верхушку МВД Украины

"Если вы не приведете новых людей, коррупцию не победить, - сказал В.Ющенко. - Это не предмет моего персонального недоверия. Это один из качественных нормативов, с которым надо выходить к людям". Президент подчеркнул, что его требование относительно полной кадровой ротации руководителей МВД на местах до сих пор не выполнено, притом, что "возвращение доверия к работе милиции является коллективным делом, которое начинается с полного доверия к ее руководящему составу".

Президент, в частности, уже призвал подать рапорты об отставке начальников управлений МВД Львовской и Волынской областей Богдана Шкараду и Михаила Лебидя. Выслушав доклад Б.Шкарады о ситуации в области, глава государства назвал его непрофессиональным, а результаты работы милиции в регионе неудовлетворительными.

"Я слушаю ваш доклад - и мне кажется, я не в этом мире нахожусь! Первый вывод, который я делаю, - организованная преступность никогда не будет уничтожена, поскольку ее "крышует" и организовывает МВД на вашей территории", - сказал президент. Также отрицательную оценку В.Ющенко дал деятельности М.Лебидя: "Вы дали возможность миллионам людей утратить веру в милицию".

Кроме того, В.Ющенко потребовал до конца 2005г. ликвидировать все организованные преступные группировки, которых в стране насчитывается 78. "Пока не уничтожена последняя орггруппировка, последний вор в законе, чести не будет вашим погонам", - заключил президент.

Напомним, что сегодня В.Ющенко заявил, что намерен ликвидировать украинскую ГАИ. "Я принял решение, больше у нас не будет такого органа", - сказал глава государства. Он отметил, что не позволит, чтобы сотрудники ГАИ снова собирали взятки на дорогах.

Также сегодня В.Ющенко наложил вето на закон, разрешающий освобождать лиц, находящихся под стражей, под поручительство не менее 150 народных депутатов, сообщили РБК в пресс-службе президента. Принять закон предложила Социал-демократическая партия (объединенная) "для усовершенствования регулирования общественных отношений в сфере защиты прав и свобод граждан".

Согласно закону, порука не менее 150 народных депутатов Украины заключается в их ходатайстве о том, что они ручаются за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в орган дознания, следствия и суда. Если подозреваемый, подсудимый или обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста, уклоняется от следствия, то на каждого из депутатов, выступивших в качестве поручителей, предлагалось наложить денежное взыскание в размере 3,4 тыс. грн (около 800 долл.).

По мнению авторов закона, поручительство народных депутатов расширяет возможность применения меры пресечения, не связанной с ограничением воли. Верховная рада приняла закон 21 июня 2005г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44