Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Ющенко ликвидировал ГАИ "за взятки на дорогах"

Президент Украины Виктор Ющенко принял решение ликвидировать украинскую Госавтоинспекцию (ДАИ - Державна автоинспекция). Об этом он сообщил сегодня на расширенной коллегии Министерства внутренних дел страны, отметив, что не позволит, чтобы сотрудники ГАИ снова собирали взятки на дорогах.
В.Ющенко ликвидировал ГАИ "за взятки на дорогах"

"Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране. Вы дискредитировали эту службу. Поэтому я принял решение – больше у нас не будет такого органа", - заявил глава Украинского государства. Он добавил, что проект указа по этому поводу должен быть подготовлен за одни сутки.

В ходе коллегии В. Ющенко также предложил подать в отставку руководителю львовской милиции Богдану Шкараде, сообщившему о взятии на учет в Львовской области девяти организованных преступных групп. Президент высказал удивление действиями львовской милиции, которая не спешит ликвидировать эти банды.

Напомним, что еще в феврале министр внутренних дел Украины Юрий Луценко говорил о предстоящей ликвидации украинской Госавтоинспекции. По его словам, на основе этого органа будет создана Государственная патрульная служба. Принципиальные отличия этих двух структур, правда, пока не очень ясны. Вероятно, украинские чиновники полагают, что смена вывески позволит искоренить коррупцию.

Это уже далеко не первое решение В. Ющенко, направленное на борьбу с украинскими "оборотнями". Ранее он под угрозой увольнения запретил госчиновникам ходить в бани, полагая, что именно в парных заведениях кроется корень коррупции. По мнению президента, там, в нерабочей обстановке встречаются чиновники, бизнесмены, политики и заключают между собой незаконные соглашения.

Также украинские чиновники более не имеют права заниматься бизнесом и получать подарки дороже 20 долл. "Если хотя бы один министр продолжит заниматься своим бизнесом, такого министра не будет. И каждый министр, и глава администрации даст подписку, что не будет заниматься собственным делом", - заявил В. Ющенко почти сразу после прихода к власти.

Еще одним методом антикоррупционной борьбы можно назвать кадровую революцию, которую некоторые обозреватели обозвали "кадровой чисткой". Она началась сразу после смены правящей элиты. Увольнения проводились как в министерствах, так и в местных администрациях. Правда, как утверждают критики нынешней украинской администрации, критерием отбора являлся не профессионализм чиновников, а их позиция в ходе политического кризиса.

Не обошлось без новшеств и в таможенных органах. К примеру, таможенникам запретили пользоваться мобильными телефонами при исполнении служебных обязанностей. Отныне перед началом работы они должны сдавать свои мобильники старшему смены на хранение в отдельном сейфе. При этом сейф опечатывается личной печатью ответственного лица, а ключ от него передается по смене под подпись. Кроме того, при исполнении служебных обязанностей в границах зон таможенного контроля таможенникам запрещается иметь при себе наличные средства в иностранной валюте. В украинской валюте таможенник может иметь с собой кармане не более 100 гривен (чуть менее 20 долл.). Работникам украинской таможни также запрещено оставлять личный автотранспорт в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска через государственную границу, кроме специально отведенных для этого мест.

Активную помощь в борьбе с коррупцией Украине оказывают Соединенные Штаты Америки. Недавно Вашингтон принял решение выделить Киеву на эти благородные цели 2 миллиарда 700 миллионов долларов. Как было официально заявлено, перечисленные деньги предназначены для усиления независимости судебной системы, обеспечения технической поддержки, подготовки и оснащения служб, которые противостоят коррупции и отмыванию денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14