Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Члену коптевской ОПГ дали 20 лет после показаний лидера ореховской

Члену коптевской банды Замараеву дали 20 лет колонии за убийства конкурентов
Сергея Замараева признали виновным в исполнении двух заказов на убийства в 1990-х годах в Москве. Одно из них, по словам лидера ореховской ОПГ Буторина, было связано с противостоянием между бандами

Члену коптевской ОПГ дали 20 лет после показаний лидера ореховской
Video

Коптевский районный суд Москвы приговорил участника банды, действовавшей в девяностых, Сергея Замараева к 20 годам колонии строгого режима за исполнение заказных убийств, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Суд признал мужчину виновным по двум эпизодам. В криминальных кругах он носил прозвище Мэлс.

По данным следователей, Замараев 13 февраля 1996 года вместе с соучастниками выследили столичного предпринимателя — участника мазутинской банды Владимира Кутепова в Москве и застрелили его. Бизнесмен погиб на месте, а члены коптевской ОПГ скрылись с места происшествия.

Показания против Мэлса дал Сергей Буторин — лидер ореховской ОПГ, в 2011 году его приговорили к пожизненному заключению за убийство 29 человек и управление преступным сообществом. В частности, Буторин по видеосвязи рассказал подробности об убийстве Кутепова. По версии лидера ореховской ОПГ, в 1996 году Кутепов собирался предать «коптевских» и перейти к «мазутинским», а эти две банды враждовали между собой.

После Кутепова Замараев убил входившего в состав тушинской ОПГ Вячеслава Степанова, утверждают следователи. В январе 1998 года осужденный выследил Степанова рядом с ночным баром «Долина» в Москве и сделал несколько выстрелов из автомата, тот также погиб на месте. Одна из автоматных очередей ранила сразу четырех пассажиров проезжавшего мимо трамвая, одна из пассажирок умерла в больнице из-за полученных травм.

В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях
Общество

Суд признал Замараева виновным по п. «а, н» ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корысти группой лиц по предварительному сговору), а также по п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство трех лиц, совершенное общеопасным способом, организованное группой и сопряженное с бандитизмом). Приговор в законную силу не вступил.

Коптевская группировка в 1990-е годы занималась рэкетом, заказными убийствами, вымогательством, отмыванием денег. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на версию обвинения, убийства заказывал Сергей Зимин — брат предпринимателя Бориса Зимина (Минюст внес его в список иноагентов), ставший лидером «коптевских» в 1998 году. Исполнителем заказов и был Замараев. Зимина объявили в розыск и заочно арестовали, он находится за границей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53