Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

«Бесковидные рестораны» Москвы откроют только для вакцинированных

Эксперимент, в котором примут участие несколько ресторанов, будет запущен с 19 июня. Посетить заведения смогут только те граждане, кто поставил вакцину, сообщили в мэрии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В «свободные от COVID-19 зоны» в московских ресторанах смогут попасть только те граждане, у которых есть QR-код, свидетельствующий о прохождении процедуры вакцинации. Об этом заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает «РИА Новости».

По его словам, посетители с ПЦР- и ИФА-тестами, которые свидетельствуют о наличии антител в организме, в эти зоны допускаться не будут.

Немерюк сообщил, что рестораны, где появятся такие зоны, будут работать в ночное время, а также без ограничений на дистанцию между столами. «Если ресторан соблюдает все требования, то ограничений по ночной работе на него не распространяется, равно как и санитарная рассадка, ношение масок среди посетителей», — сообщил он.

Собянин объявил о запуске «свободных от COVID-19 зон» в ресторанах Москвы
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Как отметил Немерюк, проверки этих ресторанов будут проводить на регулярной основе. «Мы будем контролировать, насколько корректно соблюдается рестораторами формат доступа туда людей без COVID. <...> Так как ресторанов будет немного, то нам несложно будет выстроить систему», — добавил он.

Об идее создать так называемые свободные от COVID-19 зоны, куда пускать посетителей будут только по паспортам и QR-кодам с информацией о прививке, накануне, 17 июня, после совещания бизнеса с чиновниками столичной мэрии сообщил президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров.

По словам Шакирова, в этих зонах посетителям можно находиться без ограничений, однако персонал будет работать в перчатках и масках. Вход в них планируется по QR-коду, который привяжут к базе вакцинированных. «Москва создаст единую базу вакцинированных, так как каждая ампула привязана к конкретному человеку. Никаких бумаг, справок приниматься не будет», — добавил он.

Утром 18 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что эксперимент по созданию «свободных от COVID-19 зон» в столичных ресторанах и фуд-кортах будет запущен с 19 июня. «За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», — сказал он.

Бизнес сообщил о планах по «свободным от COVID зонам» в ресторанах Москвы
Бизнес
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Позднее совладелец ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сообщил РБК, что в эксперименте примут участие караоке «Щас спою», одно из заведений сети «Чайхона № 1», а также ресторан, бар и ночной клуб Birds в Москва-Сити.

Интерес к пилоту, по словам Васильчука, проявили и другие рестораторы, но кто именно, он не уточнил. Он уточнил, что сотрудники этих заведений могут быть не на 100% привиты, но будут сдавать тест на коронавирус каждые три дня.

Основатель сети семейных кафе «Андерсон» и бизнес-омбудсмен по малому и среднему предпринимательству Анастасия Татулова рассказала РБК, что основатель группы HURMA Дмитрий Левицкий также решил участвовать в эксперименте. По ее словам, эксперимент является «добровольной тестовой историей».

Сооснователь бара «Ровесник» Саша Мартынов сообщил РБК, что руководство заведения узнало об эксперименте только 18 июня и практически сразу же решило принять в нем участие. «Пока никаких ответов с деталями нам не приходило, поэтому мы можем лишь догадываться, как это будет реализовано», — сказал он.

По его словам, на входе при проверке документов на фейс-контроле, который всегда работает в баре на ночных мероприятиях, будет организовано сканирование QR-кодов гостей. «Если с их сертификатами все окей, то мы запускаем внутрь. Также мы планируем привить всех сотрудников, которые работают внутри бара на сменах», — добавил предприниматель.

Мартынов отметил, что пока руководство заведения никаких сложностей не видит, так как нет никаких четких инструкций. «Но в таких инициативах всегда возникают проблемы в нюансах, если четко не прописать правила, то разные проверяющие органы могут трактовать по-разному, и мы будем рисковать опять получить санкции в виде штрафов при и так неблагоприятной финансовой ситуации малого бизнеса», — заключил он.

Совладелец караоке-бара Bowie Евгений Мяленков сообщил РБК, что руководство заведения уже составляет график вакцинации сотрудников. «Разумеется, мы максимально за то, чтобы работать. Потому что работа до 23:00 — это равнозначно не то что смерти, но болезненной коме. Со своей стороны, весь состав вакцинируем в ближайшее время. И, конечно, будем рады максимальному содействию указам Собянина. А что нам делать? Мы не против вакцины и за здоровье», — сказал он.

Вместе с тем он рассказал, что сталкивается с непониманием со стороны сотрудников по поводу вакцинации. «Но, думаю, мы сможем с ними договориться по-нормальному. Ничего страшного в этом нет. Проблема в дезинформации. И некоторые не верят адекватным источникам информации и предпочитают додумывать. Главное, чтобы люди прививались, дальше все будет. С QR-кодами уже работали в прошлом году, когда вводили их. Даже тогда люди боялись, думали, что за ними будут следить. А техническое выполнение будет осуществляться без проблем», — добавил Мяленков.

Мэрия Москвы пояснила, как будут работать «свободные от COVID зоны»
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Партнер и совладелец барного холдинга S.I.D.R. Group Василиса Волкова в разговоре с РБК заявила, что с сотрудниками заведения будут проводиться беседы по поводу вакцинации. «Будем организовывать бесковидные зоны. В принципе у всех есть QR-коды. Как и раньше люди посещали заведение: их могли уведомить, если кто-то в этом заведении обнаруживался с COVID. Я думаю, будет та же система. Судя по постановлению, будем вынуждены отказывать людям, у которых этого QR-кода нет. То есть будем работать с хейтом, нам придется с этим работать. Я не считаю, что эта система правильная, потому что есть какая-то классовость: есть прививка или нет. А как же противопоказания?» — задалась вопросом она.

В ресторан-баре «Котельная» уже привиты 70% сотрудников и другие сотрудники дожидаются второго этапа вакцины, сообщил РБК генеральный директор ресторан-бара «Котельная» Артем Масальцев. По его словам, заведение стремится к тому, чтобы стать бесковидной зоной после 23:00 мск.

«Гости будут предупреждены о том, что посещение после 23:00 будет только для тех, у кого есть «ковид-паспорта» зеленые. И будет на входе информация о том, что мы являемся свободной от COVID зоной после 23:00», — пояснил директор. Он также сообщил, что видит трудности в реализации для тех, у кого есть антитела или противопоказания против вакцины, потому что непонятен процесс их проверки.

«Если будут выдаваться QR-коды, у кого есть противопоказания, — возможно, да, тогда пропуск таких гостей будет беспрепятственным. В остальном случае это будет более жесткий отбор, потому что не все гости готовы сразу идти прививаться. На самом деле, думаю, рано или поздно все равно бы к этому пришли. Это гораздо лучше, чем закрыться на неопределенный срок, не понимая, когда эта пандемия спадет, когда цифры начнут падать. Это все-таки какая-то альтернатива на сознательность людей. Если хочешь жить полноценной жизнью, посещать какие-то парки, культурные мероприятия, заведения, кафе, бары, будь добр, привейся и спокойно посещай», — сказал он.

Партнер и совладелец Mandy's Caffe Андрей Михеенков в разговоре с РБК заметил, что сейчас в России привито только 10% населения, поэтому вакцинация сотрудников и посетителей произойдет нескоро. «Но мнение таково, что это перспектива на ближайший год как минимум с подобными правилами. И рано или поздно все это примут или сделают. Поэтому мы эту тему поддерживаем», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10