Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Саратовский минздрав проверит сообщение о покупке сертификата вакцинации

Baza ранее сообщила, что ее сотрудник купил через интернет сертификат о вакцинации от COVID-19 и попал в реестр привитых на «Госуслугах». Процедура якобы была проведена в Саратове, хотя журналист там не бывал
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Минздрав Саратовской области проводит проверку сообщения о том, что в столице региона была проведена фиктивная процедура вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.

15 июня корреспондент Telegram-канала Baza сообщил, что ему удалось купить через интернет и получить на руки сертификат о прохождении вакцинации, которая якобы была проведена в одной из саратовских поликлиник, хотя в этом городе он не бывал.

«Естественно, все обращения, в том числе которые проходят через СМИ, проводятся (проверяются), результаты проверки пока не готовы, будет отдельно доложено», — сказал Грайфер.

По его словам, самый страшный результат заражения коронавирусом — это смерть. «Поэтому мы зачем-то пытаемся обмануть самих себя <...> Я считаю полностью бессмысленным занятием приобретение таких справок», — добавил он.

Врачи оценили влияние обязательной вакцинации на прививочную кампанию
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин в ходе брифинга отметил, что подобные случаи недопустимы. «Это специалистов сбивает с толку. Мы в статистике будем видеть, что привитой человек заболел коронавирусом и соответственно перенес заболевание в тяжелой форме, и будут делать неправильные выводы для принятия управленческих решений. Поэтому, конечно, такие моменты недопустимы», — сказал он.

Как сообщала Baza, на сообщение корреспондента о покупке сертификата вакцинации от COVID-19 в Telegram-чате по торговле нелегальными услугами откликнулись десять продавцов. «Сообщения о продаже поддельных сертификатов и раньше появлялись в СМИ, но сейчас дилеры научились не просто печатать поддельные бумаги, но и заносить информацию о вакцинации в специальный государственный регистр привитых», — написало издание.

Чтобы проверить реальность услуги, журналист купил фиктивную прививку на свое имя, а уже на следующий день в его личном кабинете на «Госуслугах» появился дневник наблюдений с отметкой о первой инъекции вакцины «Спутник V». В свою очередь, продавец услуги прислал скриншот из федерального регистра вакцинированных, подтверждающий внесение данных корреспондента.

Мурашко анонсировал решения по ревакцинации и прививкам для беременных
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Журналист, опрашивая под видом покупателя продавцов сертификатов из чатов в Telegram, выяснил, что стоимость услуги в среднем составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Он также пришел к выводу, что дилеры работают по одной схеме — запрашивают у покупателя паспортные данные и номер СНИЛС. Также для проведения фиктивной процедуры вакцинации необходим подтвержденный аккаунт на «Госуслугах», где будет отображаться дневник наблюдений.

«Со стороны врачей процедура выглядит точно так же, как и настоящая вакцинация. Но без пациента. При этом ампулу утилизируют так, как если бы вакцинация была проведена», — сообщила Baza.

Вакцинация россиян началась в декабре прошлого года. Сперва ее распространили на врачей, учителей и соцработников в Москве. Позднее число категорий граждан для прививки увеличили. В середине января Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения. 12 июня президент сообщил, что к этому времени привились 18 млн человек. При этом он не уточнил, идет ли речь о тех, кто привился полностью или получил только один компонент препарата.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 18 апр, 22:06