Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

КС уточнил, когда нужно наказывать за превышение числа митингующих

Конституционный суд РФ постановил, что превышение числа митингующих не может быть основанием для привлечения к ответственности организаторов акции. Итоги проверки КС, инициированной жителем Тулы Сергеем Катковым, огласил 18 мая председатель суда Валерий Зорькин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно позиции КС, власти должны иметь адекватное представление о предполагаемой численности участников мероприятия, чтобы вынести мотивированное решение о согласовании митинга в определенном месте в определенное время с учетом возможных рисков для безопасности граждан. Для этого организаторы митинга должны уведомить власти об ожидаемом количестве участников.

Само по себе превышение численности еще не является достаточным основанием для привлечения организатора мероприятия к административной ответственности, отмечают в КС. Наказывать заявителей акции нужно лишь тогда, когда превышение количества митингующих создает реальную угрозу общественному порядку, безопасности людей или имущества. Но при этом должно быть установлено, что несоответствие численности возникло именно по вине организатора.

КС постановил пересмотреть решение суда по делу С.Каткова с учетом озвученной позиции.

Напомним, С.Катков выступил с просьбой о проверке конституционности ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и нескольких пунктов федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Закон о митингах обязывает организатора публичного мероприятия уведомить местные власти о предполагаемом количестве участников акции. Кроме того, организатор должен обеспечить согласованные с властями условия проведения мероприятия (в т.ч. относительно числа участников). Часть вторая статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает ответственность организатора за нарушение порядка проведения публичного мероприятия в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей.

С.Катков был признан виновным в совершении вышеупомянутого административного правонарушения. В ноябре 2010г. он подал уведомление в администрацию Тулы о проведении шествия, приуроченного ко Дню народного единства. С.Катков выступил как организатор, указав в заявлении, что в акции примут участие 150 человек. На самом деле в шествии участвовали 300 горожан. На основании этого факта мужчина был привлечен к административной ответственности.

После этого С.Катков обратился в КС, заявив, что вышеупомянутые юридические нормы противоречат Конституции РФ и позволяют привлекать к административной ответственности организатора публичного мероприятия в случае превышения согласованной численности участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13