Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о митингах

Руководство Госдумы перенесло на следующую неделю рассмотрение в первом чтении законопроекта об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Как сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, такое решение было принято по итогам консультаций спикера Госдумы Сергея Нарышкина с главами думских фракций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Вопрос не будет рассматриваться сегодня, мы договорились о необходимости его переноса на следующую неделю", - сказал С.Миронов. Отвечая на вопрос о том, изменят ли "эсеры" свою позицию по поводу бойкотирования рассмотрения законопроекта, он сказал, что решение не будет приниматься на заседании фракции. "В любом случае мы не поддержим принятие этого законопроекта, будем голосовать против", - заверил С.Миронов.

Накануне три думских фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - пообещали покинуть зал заседаний Госдумы, если в повестку палаты на 18 мая будет включен законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин выразил мнение, что предложенный партией власти закон "абсолютно сырой". Его надо проверять на коррупционность, потому что дается право начальнику силовых структур определить, какая численность людей, кто в какой одежде пришел. Субъективизм будет очень серьезный", - уверен депутат.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ранее заверил, что законопроект будет рассмотрен в пятницу в первом чтении. Он отметил, что при доработке ко второму чтению будут обсуждаться поправки, предусматривающие изменение нижних и верхних пределов административных санкций за нарушения на митингах.

"Нижние пределы могут быть существенно сокращены", - не исключил В.Плигин. Он также сообщил, что ко второму чтению депутаты конкретизируют ответственность за определенные правонарушения в ходе проведения массовых акций. По его словам, в законопроекте появятся оговорки, запрещающие участие в митингах в масках.

Напомним, 10 мая 2012г. депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн руб. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас максимальный размер штрафа, предусмотренного этой статьей, составляет 2 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22