Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожар на складе боеприпасов в Приморье: эвакуированы 2 поселка

В Приморском крае 18 мая произошел пожар на складе боеприпасов Минобороны РФ. Как сообщили РБК в региональном управлении МЧС России, в результате инцидента один человек пострадал, погибших нет. Раненый был госпитализирован.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Склад находится в 280 км от Владивостока. Из двух населенных пунктов, расположенных вблизи военного склада (поселки Духовское и Сунгач) эвакуированы около 700 человек. В Минобороны уже подтвердили информацию о ранении двух военнослужащих при пожаре на арсенале. В ведомстве заявили, что огонь спровоцировал детонацию боеприпасов.

Как уточнили в МЧС, на горящем в Приморье складе находятся почти 500 вагонов со снарядами, в настоящее время там слышны взрывы. К месту ЧП выдвигаются два пожарных поезда, также готовы вылететь пожарные самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-8 и Ми-26 .

МЧС также подготовило к вылету из Москвы два самолета Ил-76 и робототехнику. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Из-за возгорания на военном арсенале остановлено движение поездов на участке Дальневосточной железной дороги. "В целях обеспечения безопасности пассажиров и грузов принято решение временно закрыть движение в районе станции Сунгач Дальневосточной железной дороги. О возможных задержках поездов будет сообщено позднее", - заявили в пресс-службе РЖД.

По факту взрывов боеприпасов в Приморье возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.349 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, сегодня около 9:40 мск на площадке для складирования боеприпасов, предназначенных для последующей утилизации, по не установленным пока причинам произошло возгорание и последующие взрывы. Согласно предварительной информации, в результате произошедшего один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен.

На месте происшествия работает следственная группа. После того, как пожар будет потушен и саперы завершат разминирование, военные следователи приступят к осмотру места происшествия. В настоящее время из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов, проводится допрос очевидцев.

Напомним, год назад широкий резонанс получили происшествия на арсеналах воинских частей в Удмуртии и Башкирии. 26 мая в районе башкирского села Урмана на открытой площадке хранения боеприпасов арсенала в/ч №67684 стали взрываться 120-миллиметровые снаряды, возник пожар.

Спасатели провели эвакуацию населения военного городка и ближайших садоводческих товариществ. Всего были эвакуированы около 2,7 тыс. человек, в том числе 260 детей. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое были госпитализированы, остальным медицинская помощь была оказана на месте. Огонь уничтожил 40 строений, в том числе 14 жилых домов.

Вечером 2 июня 2011г. на одном из складов 102-го арсенала неподалеку от населенного пункта Пугачево в Удмуртии произошел взрыв, который привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тыс. человек. По данным республиканского управления МЧС, взрывы на военном складе повредили 3 тыс. 133 жилых дома.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43