Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-глава "Нефтегаза" подписал контракты с РФ под угрозой увольнения

Экс-глава НАК "Нефтегаз Украина" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009г. под давлением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на заседании по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между "Нефтегазом" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности.
Экс-глава "Нефтегаза" подписал контракты с РФ под угрозой увольнения

"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона. Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала О.Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях", - заявил Р.Кузьмин.

Заместитель генпрокурора напомнил, что, по экспертным оценкам, государству были нанесены убытки в размере 3,5 млрд грн (438 млн долл.). Р.Кузьмин пояснил, что согласно законодательству и регламенту правительства Украины Ю.Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - "Нефтегаза".

По словам Р.Кузьмина, О.Дубина заявил следствию, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Ю.Тимошенко, в частности под угрозой увольнения. Также О.Дубина рассказал, что получил директивы от Ю.Тимошенко в письменном виде, скрепленные печатью правительства Украины. Отвечая на вопросы членов заседания, была ли личная заинтересованность Ю.Тимошенко в вопросе газовых соглашений, он сказал, что следствию необходимо изучить это.

Напомним, 20 апреля в прокуратуре Украины состоялась очная ставка Ю.Тимошенко с экс-главой НАК "Нефтегаз Украины". Как отметила тогда Ю.Тимошенко, в их показаниях "разногласий не было". Она также заявила, что О.Дубина подтвердил в Генеральной прокуратуре, что контракты по газу, подписанные 19 января 2009г., сформировали для Украины цену на газ в 228 долл.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в отношении О.Дубины, который возглавил "Нефтегаз" в 2007г. с приходом правительства Ю.Тимошенко, возбудили уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий. О.Дубина был освобожден от занимаемой должности в начале марта 2010г. в связи с поданным заявлением.

Напомним, 11 апреля с.г. Р.Кузьмин заявлял, что против лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009г. По словам Р.Кузьмина, новое уголовное дело всего насчитывает 13 томов.

19 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз" подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019гг. и договор об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019гг. Согласно документам Газпром и "Нефтегаз" с 1 января 2010г. перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены, которая рассчитывается по общепринятой европейской формуле.

В апреле 2010г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Скидка распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31