Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава "Нефтегаза" подписал контракты с РФ под угрозой увольнения

Экс-глава НАК "Нефтегаз Украина" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009г. под давлением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на заседании по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между "Нефтегазом" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности.
Экс-глава "Нефтегаза" подписал контракты с РФ под угрозой увольнения

"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона. Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала О.Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях", - заявил Р.Кузьмин.

Заместитель генпрокурора напомнил, что, по экспертным оценкам, государству были нанесены убытки в размере 3,5 млрд грн (438 млн долл.). Р.Кузьмин пояснил, что согласно законодательству и регламенту правительства Украины Ю.Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - "Нефтегаза".

По словам Р.Кузьмина, О.Дубина заявил следствию, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Ю.Тимошенко, в частности под угрозой увольнения. Также О.Дубина рассказал, что получил директивы от Ю.Тимошенко в письменном виде, скрепленные печатью правительства Украины. Отвечая на вопросы членов заседания, была ли личная заинтересованность Ю.Тимошенко в вопросе газовых соглашений, он сказал, что следствию необходимо изучить это.

Напомним, 20 апреля в прокуратуре Украины состоялась очная ставка Ю.Тимошенко с экс-главой НАК "Нефтегаз Украины". Как отметила тогда Ю.Тимошенко, в их показаниях "разногласий не было". Она также заявила, что О.Дубина подтвердил в Генеральной прокуратуре, что контракты по газу, подписанные 19 января 2009г., сформировали для Украины цену на газ в 228 долл.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в отношении О.Дубины, который возглавил "Нефтегаз" в 2007г. с приходом правительства Ю.Тимошенко, возбудили уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий. О.Дубина был освобожден от занимаемой должности в начале марта 2010г. в связи с поданным заявлением.

Напомним, 11 апреля с.г. Р.Кузьмин заявлял, что против лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009г. По словам Р.Кузьмина, новое уголовное дело всего насчитывает 13 томов.

19 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз" подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019гг. и договор об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019гг. Согласно документам Газпром и "Нефтегаз" с 1 января 2010г. перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены, которая рассчитывается по общепринятой европейской формуле.

В апреле 2010г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Скидка распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45