Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания

141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка не соответствуют нормам безопасности для курортного сезона, сказала Попова. При этом территория Краснодарского края от Новороссийска и далее на восток свободна от загрязнения
Фото: Игорь Онучин / ТАСС
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Пляжные зоны в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют нормативам безопасности для дальнейшей организации курортного отдыха из-за разливов мазута, курортный сезон не может быть открыт, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«И зона в Анапском районе, и зона Темрюка, 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка, на сегодняшний день не соответствуют по своим показателям, по уровням загрязнения, санитарно-гигиеническим нормам», — сказала глава Роспотребнадзора на брифинге по подготовке к туристическому сезону.

Качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха в указанной зоне соответствуют всем требованиям, подчеркнула Попова. «Зона рекреации может быть использована без использования пляжа и глади морской воды», — добавила она.

Утечка мазута произошла из-за крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» во время шторма в Керченском проливе 15 декабря. Суда перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута. По различным данным, на дне Черного моря лежит около 4–5 тыс. т мазута.

Сегодня на одном участке побережья — в Лабинском районе — обнаружили новые выбросы мазута. Оперштаб Краснодарского края назвал их незначительными. «Команда работает на одном из участков между селом Витязево и станицей Благовещенской. Новые выбросы мазута участники ликвидации ЧС убирают в первую очередь», — говорится в телеграм-канале оперштаба.

Прибрежная территория Краснодарского края, от Новороссийска и далее на восток, не загрязнена мазутом, рисков для курортно-оздоровительного отдыха нет, рассказала Попова. Она объяснила, что течения в Черном море следуют по направлению с востока на запад. С учетом этого факта эксперты предполагают, что загрязнения не распространятся по этой части побережья.

Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

«Эта зона считается зоной невысокого риска, но вместе с тем весь летний период мы будем проводить плотный мониторинг на этой территории, чтобы предупредить любые нарушения», — добавила она.

Свободной от загрязнения воды и песка остается также зона Крыма и Севастополя. По словам главы Роспотребнадзора, небольшие выбросы локализуются достаточно быстро и не влияют на общее состояние побережья.

Только 15% отмытых от мазута птиц выжили при реабилитации
Общество
Фото:Иван Высочинский / ТАСС

С учетом решения Роспотребнадзора турбизнес готовит альтернативный сценарий отдыха путешественников, рассказал замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков. Он отметил, что в нынешних условиях важно не только обеспечить комфортные и безопасные условия для туристов, но и не допустить «деградации» туристической инфраструктуры. По словам Вахрукова, операторы уже фиксируют снижение спроса на летний отдых в Анапе.

Оперативный штаб Краснодарского края в январе сообщал, что очистка загрязненного мазутом песка с пляжей Анапы займет до двух месяцев. На тот момент специалисты служб и волонтеры собрали и вывезли более 170 тыс. т загрязненного песка и грунта с пляжей Краснодарского края. В акватории Черного моря обследовано 3221 кв. км.

Власти Краснодарского края ввели меру поддержки для гостиниц, отелей и санаториев в зоне загрязнения. Так, с февраля 2025 года предприниматели санаторно-курортной отрасли могут оформить заем до 5 млн руб. сроком до трех лет по ставке 2% годовых.

Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
Video

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27