Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания

141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка не соответствуют нормам безопасности для курортного сезона, сказала Попова. При этом территория Краснодарского края от Новороссийска и далее на восток свободна от загрязнения
Фото: Игорь Онучин / ТАСС
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Пляжные зоны в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют нормативам безопасности для дальнейшей организации курортного отдыха из-за разливов мазута, курортный сезон не может быть открыт, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«И зона в Анапском районе, и зона Темрюка, 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка, на сегодняшний день не соответствуют по своим показателям, по уровням загрязнения, санитарно-гигиеническим нормам», — сказала глава Роспотребнадзора на брифинге по подготовке к туристическому сезону.

Качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха в указанной зоне соответствуют всем требованиям, подчеркнула Попова. «Зона рекреации может быть использована без использования пляжа и глади морской воды», — добавила она.

Утечка мазута произошла из-за крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» во время шторма в Керченском проливе 15 декабря. Суда перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута. По различным данным, на дне Черного моря лежит около 4–5 тыс. т мазута.

Сегодня на одном участке побережья — в Лабинском районе — обнаружили новые выбросы мазута. Оперштаб Краснодарского края назвал их незначительными. «Команда работает на одном из участков между селом Витязево и станицей Благовещенской. Новые выбросы мазута участники ликвидации ЧС убирают в первую очередь», — говорится в телеграм-канале оперштаба.

Прибрежная территория Краснодарского края, от Новороссийска и далее на восток, не загрязнена мазутом, рисков для курортно-оздоровительного отдыха нет, рассказала Попова. Она объяснила, что течения в Черном море следуют по направлению с востока на запад. С учетом этого факта эксперты предполагают, что загрязнения не распространятся по этой части побережья.

Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

«Эта зона считается зоной невысокого риска, но вместе с тем весь летний период мы будем проводить плотный мониторинг на этой территории, чтобы предупредить любые нарушения», — добавила она.

Свободной от загрязнения воды и песка остается также зона Крыма и Севастополя. По словам главы Роспотребнадзора, небольшие выбросы локализуются достаточно быстро и не влияют на общее состояние побережья.

Только 15% отмытых от мазута птиц выжили при реабилитации
Общество
Фото:Иван Высочинский / ТАСС

С учетом решения Роспотребнадзора турбизнес готовит альтернативный сценарий отдыха путешественников, рассказал замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков. Он отметил, что в нынешних условиях важно не только обеспечить комфортные и безопасные условия для туристов, но и не допустить «деградации» туристической инфраструктуры. По словам Вахрукова, операторы уже фиксируют снижение спроса на летний отдых в Анапе.

Оперативный штаб Краснодарского края в январе сообщал, что очистка загрязненного мазутом песка с пляжей Анапы займет до двух месяцев. На тот момент специалисты служб и волонтеры собрали и вывезли более 170 тыс. т загрязненного песка и грунта с пляжей Краснодарского края. В акватории Черного моря обследовано 3221 кв. км.

Власти Краснодарского края ввели меру поддержки для гостиниц, отелей и санаториев в зоне загрязнения. Так, с февраля 2025 года предприниматели санаторно-курортной отрасли могут оформить заем до 5 млн руб. сроком до трех лет по ставке 2% годовых.

Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
Video

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06