Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Starbucks на день прекратит работу в США из-за ареста двух чернокожих

Арест двоих чернокожих мужчин, попытавшихся пройти в туалет в одной из кофеен Starbucks, вызвал масштабный скандал. Компания решила на сутки прекратить работу всех точек для проведения тренинга по борьбе с расизмом
Фото: Mark Makela / Reuters
Фото: Mark Makela / Reuters

В США 8 тыс. кофеен Starbucks почти на день приостановят работу ради проведения инструктажа по противодействию расизму, говорится в заявлении компании. Поводом послужил арест двух чернокожих в одной из точек сети.

«29 мая мы закроем все принадлежащие нам точки в США для проведения тренинга по противодействию расизму ради предотвращения случаев дискриминации… Мы стыдимся и признаем тот факт, что расовые предрассудки это проблема, к решению которой мы должны обратиться», — говорится в сообщении компании в Twitter.

В заявлении уточняется, что помимо торговых точек будут закрыты и офисы корпорации и ее франчайзинговых партнеров. Инструктаж будет проведен на 8 тыс. точек для 175 тыс. сотрудников. Работа прекратится сразу после первой половины дня, после чего все будут направлены на тренинг по программе, разработанной известными в США борцами с дискриминацией. Главный исполнительный директор компании Кевин Джонсон подчеркнул: «Это лишь один шаг на пути, который требует от нас обратить внимание на каждый уровень компании и наших партнеров». Председатель совета директоров Starbucks ​Говард Шульц также заявил, что компания «учится на своих ошибках и подтверждает свою приверженность созданию безопасного и комфортного пространства для каждого посетителя»

Инцидент, заставивший сеть приносить извинения и нести многомиллионные потери, произошел в Филадельфии 12 апреля. В этот день двое чернокожих мужчин были арестованы в одной из кофеен по подозрению в нарушении общественного порядка. Они зашли в помещение, сели за столик и через некоторое время, так ничего и не купив, попытались пройти в уборную. Сотрудники заведения не пустили мужчин в туалет, аргументировав это тем, что они так и не сделали заказ. Когда же те отказались добровольно покинуть заведение, работники вызвали полицию. Приехавшие сотрудники правопорядка надели на мужчин наручники и вывели их из кофейни. Видео с задержанием, выложенное в Twitter, набрало почти 170 тыс. репостов, его посмотрели более 10 млн человек. 

Видеосюжет вызвал масштабный скандал. Зрители обвиняли сотрудников Starbucks в дискриминации темнокожих и расизме. ИТ-пользователи призвали к бойкоту сети кофеен. Вскоре компания принесла официальные извинения. Для разбирательства ее руководство выехало в Филадельфию. Генеральный директор Starbucks Кевин Джонсон​ лично извинился за произошедшее. Однако это удовлетворило не всех недовольных: так, мэр Филадельфии Джим Кенни заявил, что «Starbucks извинилась, но этого недостаточно», и потребовал от городской комиссии по человеческим взаимоотношениям изучить политику компании.

Девятка из Литл-Рока: как школьники боролись с расовой дискриминацией
Фотогалерея 
В 1957 году в городе Литл-Рок, штат Арканзас, девять чернокожих подростков впервые были зачислены в школу для белых в рамках плана по десегрегации в американских образовательных учреждениях. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19