Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Бастрыкин создал спецотдел СКР по преступлениям полицейских

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 18 апреля подписал приказ о создании специализированного отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудникам полиции и других правоохранительных органов. Указанное подразделение будет входить в структуру Главного следственного управления России, сообщили РБК в пресс-службе СКР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Аналогичные отделения будут созданы и на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлениях по Москве, Московской области и Петербургу.

Помимо непосредственно расследования преступлений, совершенных полицейскими и другими должностными лицами, следователи будут заниматься рассмотрением сообщений и материалов о подобных преступлениях, в том числе и по сообщения СМИ. Подразделения ФСБ будут обеспечивать оперативное сопровождение СКР по этим уголовным делам.

Как пояснили в ведомстве, необходимость создания указанной специализированной структуры обусловлена объективными причинами. В ведомстве отметили, что зачастую при расследовании уголовных дел в отношении сотрудников полиции следователи сталкиваются с дополнительными сложностями, ведь фигуранты уголовных дел, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-разыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от ответственности. В СКР намерены также анализировать практику расследования уголовных дел в отношении полицейских и вырабатывать эффективные методы расследования указанных преступлений.

Напомним, пристальное внимание к деятельности правоохранительных органов было обращено после скандального инцидента в Казани, когда от пыток в отделе полиции "Дальний" скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Резонансный инцидент всколыхнул общество. В Казани прошли митинги против полицейского произвола. В рамках дела о смерти С.Назарова были задержаны пять сотрудников ОП "Дальний", а сам отдел полиции был расформирован. Вскоре стало известно, что полицейские из "Дальнего" не прошли повторную переаттестацию.

СК проверил все жалобы граждан на полицию Татарстана, поступившие с 1 января 2010г. по настоящее время, а глава комитета А.Бастрыкин провел личную встречу с гражданами. Кроме того, в Казань прибыла комиссия центрального аппарата СК России, которая провела комплексную проверку организации работы в следственном управлении по Республике Татарстан. Сразу после этого А.Бастрыкин сообщил о намерении создать комитет по расследованию уголовных дел против полицейских.

Отметим, что с просьбой создать специальный отдел по преступлениям полицейских ранее выступили российские правозащитники, в частности Московская Хельсинкская группа, фонд "Общественный вердикт", межрегиональный комитет против пыток, межрегиональная правозащитная ассоциации "Агора", правозащитный центр "Мемориал", комитет "Гражданское Содействие" и "Движение за права человека".

Как отмечали правозащитники, следователи указанного отдела не должны зависеть от оперативных работников полиции в рамках расследования других уголовных дел. Как известно, полицейские и следователи зачастую вместе начинают расследование преступлений, обеспечивая оперативное сопровождение, а это создает конфликт интересов, полагают правозащитники. Следователи должны быть полностью независимы в этом вопросе, уверены правозащитники. События в Казани наглядно показали, к чему ведет обратная ситуация.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58