Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство предлагает отменить еще 2 отсрочки от армии

Правительство предлагает отменить отсрочку от призыва в Вооруженные силы для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет или беременную жену на сроке не более 26 недель. Соответствующее положение содержится в правительственном законопроекте об отмене ряда отсрочек, сообщил в Госдуме начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
Правительство предлагает отменить еще 2 отсрочки от армии

По его словам, с учетом сокращения срока службы по призыву до 1 года призывник успеет вернуться домой до того, как его "ребенок начнет ходить". По мнению генерала, в период отсутствия призывника государство сумеет обеспечить его жену и детей. Кроме того, заверил генерал, такой призывник будет служить вблизи дома.

В.Смирнов сообщил, что всего из 25 отсрочек правительство предлагает отменить пять, а четыре - изменить. Это позволит, сообщил он, дополнительно призвать в ряды российской армии до 90 тыс. человек.

Будет изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. На службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

В.Смирнов заверил, что "студентов в армию брать не будут". Однако здесь также имеется ряд нюансов. Так, право на отсрочку остается за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет. Отсрочки также сохраняются и за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения, при условии достижения ими призывного возраста в последний год обучения.

Также сохраняются отсрочки для студентов вузов, причем граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза. При этом право на отсрочку сохраняется в случае перевода в образовательное учреждение того же уровня. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект. Напомним, что в законопроекте также предусматривается, что срок службы в российской армии будет сокращен с 2008г. до года. Устанавливается переходный период для военнослужащих, призванных на военную службу в 2007г., в количестве 18 месяцев.

Призванные на службу до 1 января 2007г. служат 2 года. Для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008г., срок военной службы устанавливается в 2 года, а для закончивших вузы - 1 год.

Госдума рассмотрит этот законопроект в первом чтении на заседании 21 апреля 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30