Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Президент России Владимир Путин подписал указ "О призыве в апреле-июне 2006г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В.Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

В соответствии с указом, в период с 1 апреля по 30 июня 2006г. на военную службу будут призваны 124 тыс. 550 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Одновременно в соответствии в федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" из армии будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Сегодня правительство РФ одобрило предложения Министерства обороны о сокращении ряда отсрочек от военной службы. Сокращению подлежат 9 из 25 действующих оснований для отсрочек. В частности, ликвидации подлежат отсрочки: лицам, занятым уходом за близкими родственниками - инвалидами 1-й и 2-й групп - и гражданами пожилого возраста; лицам, имеющим ребенка до трех лет; лицам, поступившим на работу в государственные организации, перечень которых определен правительством РФ.

Кроме того, отменены отсрочки для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях ряда силовых структур; для лиц, имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования; для лиц, имеющих педагогическое образование и работающих в государственных муниципальных сельских образовательных учреждениях; для постоянно работающих врачей сельской местности и тех, кому это право дано на основании указов президента РФ.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба ВВС РФ генерал Василий Смирнов также сообщил журналистам, что с 2006г. всем призывникам и их родителям на сборных пунктах будет сообщаться место прохождения службы и номер воинской части. По словам В.Смирнова, в 2006г. в армию будет призвано на 33 тыс. человек меньше, чем весной 2005г.

Как подчеркнул представитель генштаба, это связано с продолжающейся реализацией федеральной целевой программы по переходу на контрактный способ комплектования вооруженных сил. "В этой связи мы впервые за последние несколько лет получили возможность выбирать призывников; таким образом, из 170 тыс. граждан, подлежащих призыву, мы наберем только 125 тыс.", - сказал генерал.

В.Смирнов также сообщил, что со всеми призывниками, направляющимися в части командами численностью свыше 40 человек, будут следовать врачи. При этом, как добавил генерал, при следовании по железной дороге в плацкартном вагоне отныне разрешено перевозить не более 54 человек - ранее в таком вагоне везли по 87 призывников.

Генерал отметил, что Минобороны начинает программу по оснащению воинских частей интернет-классами. До конца года планируется оборудовать до 100 таких классов.

Напомним, что с весны 2007 года срок службы сократится до полутора лет, а начиная с 2008 г. служба в армии будет длиться лишь один год.

Все меры с отменой большинства отсрочек и изменением срока службы предпринимаются для того, чтобы пополнить ряды российской армии, поскольку число уклонистов растет с каждым призывом. Так, в ходе нынешнего призыва количество новобранцев не превышало 9% от общего количества потенциальных призывников. Ежегодно же на призывные пункты не являются около 20 тысяч юношей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36