Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Таможенные "репрессии" могут перекинуться с сотовых на компьютеры

Рынок IT-дистрибуции продолжает уплотняться, конкуренция ожесточается. Однако стагнации в этом секторе не будет, говорят эксперты, принявшие участие в программе «В фокусе» телеканала РБК. Хорошую погоду российским IT-дистрибуторам будут делать государственные заказчики, а также компании, готовящиеся выйти на IPO.
Таможенные "репрессии" могут перекинуться с сотовых на компьютеры

"Дистрибуция высокотехнологичных IT продуктов требует совершенствования предоставляемых дистрибьютором услуг, - говорит директор по развитию бизнеса Sun Microsystems в регионе СНГ Андрей Филатов. - От дистрибьютора сегодня требуется не только поставлять коробки, но также осуществлять необходимый консалтинг, предлагать комплексные решения на базе продуктов от разных производителей, обеспечивать необходимое финансирование и даже выступать в роли посредника для установления взаимоотношений с другими участниками рынка, например, с разработчиками ПО".

Эксперты полагают, что в будущем «коробочная» дистрибуция не сможет принести существенной прибыли производителю и его партнерам. В настоящее время на российском рынке довольно высока потребность в интегрированных решениях, комплексных проектах автоматизации процессов управления информационными потоками предприятий. Есть спрос на программное обеспечение, позволяющее увеличить функционал обычных компьютерных систем и существенно экономить на серверах.

Одновременно эксперты и ведущие игроки отмечают, что меняется рынок софтверной дистрибуции. Клиенты ждут от дистрибьютора комплексного подхода к продвижению программных продуктов, включая приобретение у производителя, доставку, проведение маркетинговых мероприятий, собственно продажу, консультационную помощь и послепродажную техническую поддержку.

"Основным покупателем услуг IT является государство", - говорит управляющий директор компании Verysell Distribution Юрий Ходос. Действительно, потребности в ИТ-продуктах и услугах у государственных структур просто необъятны. Взять, к примеру, такие организации, как МВД, Пенсионный фонд, Министерство по налогам и сборам. Здесь активно востребованы различные телекоммуникационные, CRM- и веб-решения. Вызвано это серьезными изменениями в государственной социальной политике, в результате которых материальные льготы были заменены на деньги. Не стоит забывать, что в министерствах и ведомствах существуют десятки тысяч автоматизированных рабочих мест, причем оборудование, по большей части, уже отработало свой срок. После замены оборудования придется менять и весь софт, так что процесс можно назвать перманентным. Кроме того, с помощью государственных структур можно отчасти решить такую сложную проблему, как пиратство. Переход всех государственных органов на использование лицензионных программных продуктов не только увеличит долю российских решений в государственном использовании, но и послужит примером для компаний других секторов.

Обсуждая проблемы программного обеспечения, участники программы отметили, что сегодня в России торговлю софтом останавливает не только пиратство, но и недостаток специалистов. Последние либо уезжают, либо предпочитают заниматься офшорным программированием, а не насыщать рынок собственным продуктом.

Управляющий директор компании Verysell Distribution Юрий Ходос отмечает, что в последнее время многие компании внедряют ERP-систему (автоматическую систему управления). Это делается не только для улучшения управляемости компанией, но и для увеличения капитализации с прицелом выхода на фондовый рынок. Использование ERP решений позволяет увеличить капитализацию предприятия на 20%. К сожалению, российские компании, планирующие разместиться на IPO, вынуждены покупать этот продукт у известных зарубежных компаний, поскольку солидный аудитор предпочитает работать со знакомыми продуктами, а не с «подозрительным» отечественным софтом.

Между тем оборот российского рынка софта эксперты большинства компаний - участников рынка оценивают в один миллиард долларов в год. Темпы роста рынка ПО в России в среднем оцениваются около 25% в год.

Сегодня у дистрибьюторов есть опасения, связанные с так называемым «сотовым кризисом». Напомним, что российские таможенники провели ряд мероприятий по конфискации импортируемых высокотехнологичных товаров. По мнению экспертов «репрессии» могут перекинуться на такие близкие по профилю товары, как компьютерные комплектующие, ноутбуки. По оценке ассоциации «Ратэк», лишь 20% компьютерной техники ввозится в Россию легально. Поэтому от возможных «репрессий» может пострадать вся первая десятка IT-компаний.

Обсуждая пути роста рынка, дистрибьюторы наметили два пути: либо просто продавать максимальное количество товара по оптимальным ценам, либо предоставлять партнерам полный спектр услуг - от технической поддержки до консультативного сопровождения совместных проектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00