Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Опера в Нью-Йорке выплатит Нетребко $200 тыс. за отмену концертов

NYT: «Метрополитен-опера» по решению суда выплатит Нетребко $200 тыс. за отмену концертов
Третейский судья постановил, что за 13 отмененных концертов Нетребко должна получить от «Метрополитен-опера» $200 тыс. Выступления не состоялись из-за несогласия певицы отказаться от «публичной поддержки» Путина
Анна Нетребко
Анна Нетребко (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Третейский судья обязал нью-йоркскую «Метрополитен-опера» выплатить российской оперной певице Анне Нетребко $200 тыс. за отмененные в прошлом году выступления на фоне ситуации на Украине, сообщает The New York Times (NYT).

Согласно решению, вынесенному в прошлом месяце, опера должна выплатить Нетребко компенсации за 13 несостоявшихся выступлений, так как контракт подразумевает оплату, даже если исполнитель не принимал участия в концерте.

Однако судья отказал певице в выплате $400 тыс. гонораров за ангажементы, которые обсуждались, но не были согласованы. Нетребко также получила штраф в размере $30 тыс. за «крайне неуместные» заявления после начала спецоперации на Украине. Газета указывает, что певица в частности называла западных критиков «злыми, как слепые агрессоры».

Нетребко заявила о «поисках мира» и анонсировала концерты в Европе
Политика
Анна Нетребко

«Метрополитен-опера» в марте прошлого года сообщила, что Нетребко решила не участвовать в нескольких предстоящих выступлениях, поскольку не выполнила условие оперы об отказе «от своей публичной поддержки [президента] Владимира Путина в период боевых действий на Украине». Певицу заменили другие исполнительницы: например, в «Турандот» Джакомо Пуччини вместо нее выступила украинка Людмила Монастырская.

Третейский судья заявил, что Нетребко имела право быть «сторонницей Путина» и это «не является моральной порочностью или само по себе недостойным проступком».

В конце марта 2022-го сама Нетребко заявила, что «категорически осуждает» происходящее на Украине, не является «членом какой-либо политической партии» или союзником кого-либо из российских лидеров. Она отметила, что ее прошлые заявления или действия могли быть неверно истолкованы.

Сейчас певица выступает в разных странах, в том числе и тех, которые Россия считает недружественными. Из ее постов в Instagram (соцсетью владеет признанная экстремистской и запрещенная в России Meta) следует, что в последние дни она выступала в Японии. На 19 марта запланирован концерт в Италии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08