Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Наблюдатели рассказали об основных нарушениях на выборах

Основные зафиксированные наблюдателями нарушения — вбросы бюллетеней, организованный подвоз избирателей и недопуск наблюдателей на участки. Сообщений о нарушениях было сравнительно немного, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Наблюдатели и штабы участников президентской кампании рассказали РБК о зафиксированных в день выборов нарушениях. В МВД поступило 642 обращения по поводу хода выборов. По двум ситуациям — в Люберцах и в городе Артем — могут быть возбуждены уголовные дела, подчеркнул первый замглавы МВД Александр Горовой, передает корреспондент РБК.

Сообщений о нарушениях в ходе выборов 18 марта было сравнительно немного, заявила РБК председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, ЦИК получила ряд сообщений о попытках подкупа избирателей и о незаконной агитации и использовании административного ресурса. «Вот в школах висят портреты... там флаг, герб, портрет действующего президента, — добавила Памфилова. — Но это не в помещении для голосования». Член ЦИК Евгений Шевченко добавил, что ЦИК получила довольно большое количество заявлений о недопуске на УИКи представителей кандидатов и политических партий. Все они были проверены, отметил Шевченко.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что в столице «как таковых жалоб нет». «Частично подтверждены факты по срыву информации об одном из кандидатов на участках», — добавил Горбунов. В Мосгоризбирком поступило 53 заявления, в том числе по расстановке оборудования, размещению наблюдателей. Некоторые жаловались на то, что им не хватило билетов на концерт, рассказал Горбунов.

Вброс бюллетеней

На одном из участков в подмосковных Люберцах отстранены председатель и член УИК — там зафиксирован вброс бюллетеней, рассказала председатель подмосковного избиркома Ирина Коновалова. «Вброс производился в районе 9 часов утра», — сказала Коновалова. В результате аннулированы все бюллетени, находящиеся в урне. Согласно опубликованной видеозаписи, две женщины, члены избирательной комиссии, совершили несколько вбросов, пока на участке не было избирателей.

Фото: Дмирий Сухарев / YouTube
Видео: Дмирий Сухарев / YouTube
Video

Общественный штаб Москвы по наблюдению за президентскими выборами, который возглавляет Алексей Венедиктов, зафиксировал нарушение на участке в Восточном округе столицы. В письме, которое главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» направил Горбунову, указывается, что на участке 1204 (улица Знаменская) у одного избирателя оказалось в руках два бюллетеня. Факт нарушения был признан участковой избирательной комиссией. Урну опечатали, а Венедиктов попросил Горбунова аннулировать результаты голосования по ней.

На участке №326 в городе Артем наблюдатели от ЛДПР зафиксировали возможный вброс бюллетеней. По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, ящик с предполагаемым вбросом опечатан, идет расследование. Личность женщины, осуществившей вброс, устанавливается.

Полиция установила личность подозреваемого во вбросе нескольких бюллетеней в урну на участке №1898 в Ростове-на-Дону, сообщила РБК пресс-секретарь областного избиркома. «Правоохранительные органы уже занимаются этим. Лицо установлено. Мы предполагаем, что это была провокация», — рассказала представитель ТИК. По ее словам, урна сразу была опечатана, голосование продолжилось.

Наблюдатели приняли за вброс тестирование комплекса обработки избирательных бюллетеней на участке №684 в Москве, заявил РБК представитель участка в ответ на вопрос о видео, зафиксировавшем возможный вброс, которое ранее появилось в Сети. «Это было тестирование КОИБов до начала выборов. После этого перед открытием участка в присутствии наблюдателей мы удостоверились, что КОИБы пусты. У территориальной избирательной комиссии к нам претензий нет», — рассказал РБК представитель участка.​

Правила оформления участка

На сайте проекта «Голос» «Карта нарушений» сообщается, что в день голосования поступило 215 сообщений о нарушениях правил оформления участка. Большая часть касается системы видеонаблюдения: кабинки или урны не попадают в поле зрения камер, обзор загораживают посторонние предметы и т.д. Есть и необычные сообщения: например, на 189-м участке в Саратове «в кабинках лежат привязанные ручки, которые стираются ластиком».

Фото: Zuma / TASS

В штабе Ксении Собчак пожаловались на то, что в Екатеринбурге на участке 1560 размещен портрет Владимира Путина. После подачи жалобы портрет был заклеен. В Самаре на УИК 3007 наблюдатели зафиксировали, что камера не позволяет увидеть вбросы. «Между камерами и урнами стоит полиция — закрывает обзор», — сообщили в штабе.

Подвоз избирателей

По словам Эллы Памфиловой, ЦИК получила ряд сообщений о подвозе избирателей, но многие из них не подтвердились: «Это легальный механизм, который мы предложили. Подвоз — это когда кто-то от кандидатов или от партий, все остальное — это администрация выделяет транспорт специально, чтобы людям облегчить дорогу до участка».

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, зарегистрировавшиеся наблюдателями, заявили, что «больше всего нарушений касается подвоза». Участник группы «Война» Петр Верзилов, поехавший наблюдателем в Грозный, сообщал, что на 402-й участок пришли множество людей «не по адресу участка» и стали получать бюллетени. После вопроса наблюдателя они сказали, что ошиблись адресом, и ушли. В штабе «Яблока» заявили, что людей насильно свозили на участки в Барнауле, при этом граждане отказывались голосовать в знак протеста.

Валентин Горбунов заявил, что в Москве подвозили на участки строителей и транспортных работников, но это не нарушает закон.

Наблюдатели от штаба кандидата в президенты Ксении Собчак зафиксировали централизованный подвоз людей на автобусах в Новосибирске. «Путь нашему наблюдателю к контролю за списками преградила секретарь, сказав, что ей некогда, люди приехали из дальних деревень и нужно их всех еще где-то регистрировать. Участок расположен в 140 км от областного центра», — сообщили в штабе Собчак.

Параллельное голосование

В Чеховском районе для обеспечения явки избирателей проводится параллельное голосование, рассказал РБК депутат городского округа Чехов Московской области Николай Дижур. По его словам, тема для голосования — «Каким будет твой город?». Жителям Чехова предлагали выбрать адрес объекта для благоустройства. «В параллельном голосовании участвуют преподаватели школ, которые представляются волонтерами, — рассказал Дижур. — По их словам, завтра они получат выходной за сегодня».

Нападения

Несколько сообщений на «Карте нарушений» касается нападений и оскорблений. В частности, поступала информация, что на 182-м участке в Кемерово у машины наблюдателя проткнули колеса и сломали зеркало. Наблюдательница с участка 130 села Хузрук в Карачаево-Черкесии заявила, что ее вытолкали на улицу и угрожали изнасилованием. «ОВД-Инфо» сообщает о задержаниях наблюдателей во Владикавказе, удалении журналистов с избирательных участков в Карачаевске и Севастополе.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Дагестане на избирательном участке на освещавшего выборы журналиста местного издания напал чиновник. Сотрудник администрации одного из районов Махачкалы ударил журналиста «РИА Дербент» Малика Бутаева по лицу за то, что тот снимал работу комиссии на видео, сообщал РБК. Дебошира доставили в районный отдел полиции.

Фото: DagestanElect / Twitter
Видео: DagestanElect / Twitter

Дагестан стал одним из лидеров по количеству сообщений о нарушениях. На участке №1126 в Махачкале сообщили, что неизвестные молодые люди увезли наблюдателя, который мешал вбрасывать бюллетени. Также стало известно о нападении на наблюдателя на участке №1125 в Махачкале. Наблюдатели заявили о вбросе на УИК №380 в городе Дагестанские Огни.

Из других регионов Северного Кавказа практически не поступало сообщений о нарушениях. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что мог иметь место вброс бюллетеней на избирательном участке №62 города Карачаевск в Карачаево-Черкесии. «Быстро и оперативно решением УИК №62 ящик для голосования, в который, предположительно — еще надо проверять, — был произведен вброс, сразу опечатан. Голосование продолжается в штатном режиме во второй ящик для голосования, тут же эта информация направлена в МВД для проведения проверки и принятия в случае необходимости мер реагирования», — сообщила Памфилова.

Другие нарушения

Руководитель отделения «Яблока» в Бурятии Наталья Тумуреева сообщила, что в 15:00 на некоторых участках в регионе в бюллетенях напротив фамилий некоторых кандидатов стояли галочки карандашом. Как объяснили на участках, это бюллетени открепленных граждан.

В штабе Ксении Собчак пожаловались на то, что мать кандидата, сенатор Людмила Нарусова, не нашла себя в списках избирателей на участке №2180 в Петербурге. «Пришла на свой участок в Санкт-Петербурге — школа на улице Миллионной, 14, где я голосую 28 лет подряд. Меня нет в списках. Начала выяснять, что происходит, потребовала объяснений, наконец, написала заявление — и тут же нашлась в каком-то дополнительном списке голосующих. Что за дополнительный список, мне никто так и не объяснил», — сообщила Нарусова.

Людмила Нарусова
Людмила Нарусова

Кроме того, на одном из избирательных участков выяснилось, что в список избирателей включили умершего мужчину. Наблюдатели от кандидата в президенты Сергея Бабурина сообщили, что в списках избирателей значится мужчина, который умер 14 лет назад. В региональном избиркоме РБК сообщили, что факт его включения в список избирателей подтвердился.

Алексей Навальный заявил о недопусках и удалениях наблюдателей. В Липецкой области — 5% наблюдателей, в Курской — 8%, Липецкой — 10%, Псковской — 12%, Хабаровском крае — 18% наблюдателей, рассказал Навальный.

По данным наблюдателей от «Яблока», фиксируются факты принудительного голосования. Так, в Краснодарском крае на избирательный участок массово приходят работники с находящегося рядом производства и, по данным «Яблока», признаются, что голосовать их принуждают. По окончании голосования дают «талон», о том, что человек проголосовал (на выходе из УИК). На участке №4646 проголосовавшим выдавали бумаги, которые они должны предъявить по месту работы.

Самое курьезное нарушение — в Кемеровской области, где на участок не пускают без сменной обуви и продают бахилы стоимостью 5 руб., — рассказала глава «Яблока» Эмилия Слабунова.

Жалобы

«На 19:00 по московскому времени в ЦИК подано больше 20 жалоб. Все жалобы подкреплены видеоматериалами и проверены штабом по камерам видеонаблюдения», — завил РБК представитель штаба Ксении Собчак Андрей Вифлянцев.

На 17:00 количество звонков с сообщениями о нарушениях «перевалило за тысячу», заявила Эмилия Слабунова.

На горячую линию ЛДПР поступило 3280 звонков, было зафиксировано 195 нарушений. ​«Нарушения идут в основном в пользу определенного кандидата. Это отсутствие дополнительной информации о счетах, золотых слитках, других активах кандидата в президенты от КПРФ. Практически на большинстве избирательных участков в Москве эта информация была оторвана или напечатана в таком формате, что ее было невозможно прочесть», — рассказал он.

Представитель штаба Бабурина Дмитрий Соин заявил РБК, что на текущий момент каких-то существенных нарушений, способных повлиять на исход выборов, не зафиксировано. Зампред ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович сообщил РБК, что штаб Максима Сурайкина может не признать итоги выборов в двух регионах. «У нас есть две глобальные жалобы. Думаю, мы не сможем признать итоги по двум субъектам: Карачаево-Черкесии и Ямало-Ненецкому автономному округу», — сказал он. По его словам, в КЧР «массово лишают полномочий» представителей Сурайкина. В городе Тарко-Сале (ЯНАО), отметил он, полиция задержала представителей Сурайкина. «Отпустили их только в конце дня», — сказал он. «В остальном каких-то кричащих нарушений, которые могли повлиять на ход голосования, нет», — добавил Малинкович.

Штаб КПРФ подал в ЦИК 35 жалоб, сказал журналистам глава юридической службы партии Вадим Соловьев. По его словам, наблюдателями были зафиксированы вбросы бюллетеней. В Дагестане были избиты наблюдатели от КПРФ и «Яблока». Кроме того, коммунист отметил «чрезмерное» голосование на дому (например, в Краснодарском крае) и голосование по месту пребывания (по данным КПРФ, 6 млн человек). «Нарушения избирательного законодательства в ходе кампании и в день выборов ставят под сомнение чистоту выборов», — заключил Соловьев.

По словам пресс-секретаря штаба Путина Андрея Кондрашова, к 18:00 мск штабом получено около 200 сообщений о нарушениях законодательства. Главный юрист штаба Сергей Кабышев сказал РБК, что наиболее типичным сообщением является некорректная установка камер видеонаблюдения на участках»: «Они то отключаются, то разглядеть необходимые места мешают воздушные шары». Второй тип сообщений о нарушениях — это запрет наблюдателям «перемещаться по участку и вести видеосъемку». Третий тип сообщений о нарушениях — это недопуск наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса от того или иного кандидата на участки. Но зачастую такие случаи происходят потому, что представитель того или иного кандидата уже присутствует на участке, сказал Кабышев. Жалоб в ЦИК штаб Путина не подавал, добавил Кондрашов.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц констатирует, что в день голосования нарушений, по их данным, было меньше, чем в 2012 году, но «большинство нарушений было зафиксировано еще до голосования». «Если сравнивать с прошлыми [президентскими] выборами, то одно из самых проблемных мест — это голосование под принуждением, когда [людей] мобилизовали на предприятиях, в бюджетной сфере, и люди не совсем свободно в выборах участвовали», — сказал он РБК, добавив, что также «Голос» фиксировал «организованный подвоз на автобусах» таких избирателей. По данным «Голоса», больше всего жалоб в день голосования им поступило из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Краснодарского края, Республики Башкирия, а также из Карачаево-Черкесии и Дагестана. «Но нарушения нарушениям рознь», — подчеркнул Мельконьянц. Где-то они носят технический характер и сейчас будут анализироваться, подчеркнул эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00