Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московские автобусы займутся "слежкой" за водителями-нарушителями

В Москве уже летом 2013г. на стеклах пассажирских автобусов установят видеокамеры, которые будут следить за автомобилистами-нарушителями, выезжающими на "выделенки". В перспективе устройства наблюдения могут быть размещены на коммунальной технике и каретах скорой помощи, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Подобная идея активно обсуждается в мэрии с 2012г. На днях столичные чиновники закончили тестирование камер, эксперимент продолжался около месяца, результатами остались довольны как в мэрии, так и в ГИБДД. Последнее ведомство согласовало инициативу.

Ожидается, что устройства наблюдения будут установлены в первую очередь на автобусах экспресс-маршрутов, передвигающихся по выделенным полосам движения. В настоящее время в Москве действует пять подобных маршрутов, здесь работает по 16-20 автобусов.

Записи с автобусов передадут на единый сервер, после чего нарушителям по почте будут отправляться квитанции на оплату штрафа. Помимо выездов на "выделенки", камеры также будут фиксировать неправильную парковку.

В Департаменте транспорта констатировали, что количество нарушителей в столице остается крайне высоким: автомобилисты регулярно выезжают на "выделенки" вопреки требованиям ПДД. В прошлом году было зарегистрировано 500 тыс. подобных нарушений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35