Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд вынес вердикт обвиняемым в убийстве С.Юшенкова

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт четырем из шести обвиняемых в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.
Суд вынес вердикт обвиняемым в убийстве С.Юшенкова

Михаил Коданев признан виновным в организации убийства с целью возглавить партию "Либеральная Россия" и распоряжаться ее финансами. Здесь голоса присяжных разделились: 11 против одного.

Доказана вина Александра Кулачинского в том, что он 17 апреля 2003г. выстрелил в С.Юшенкова, однако указывается, что он действовал не с целью прекращения политической деятельности депутата.

Игорь Киселев признан виновным в соорганизации убийства и приобретении пистолета.

Александр Винник признан виновным в том, что в феврале 2003г., получив от М.Коданева указание убить депутата, нашел исполнителей и передал им деньги и фотографию депутата.

Присяжные решили, что они не заслуживают снисхождения, за исключением А.Винника.

Присяжные оправдали Антона Дрозда и Владислава Палькова по обвинению в причастности к убийству депутата. Они будут освобождены из-под стражи в течение ближайшего времени.

Вдова депутата Госдумы Сергея Юшенкова Валентина выразила удовлетворение обвинительным вердиктом. "Главное, что наказаны виновные. После изучения материалов дела я убедилась в виновности Михаила Коданева", - сказала В.Юшенкова журналистам. По ее словам, она положительно восприняла передачу данного дела на рассмотрение суда присяжных. "Мой муж всегда поддерживал этот институт судопроизводства", - подчеркнула В.Юшенкова.

В свою очередь, гособвинитель Дмитрий Шохин заявил РБК, что вердикт суда присяжных вызывает "неоднозначные чувства". "С одной стороны, присяжные приняли истинно правильное решение, признав М.Коданева, Александра Винника, Александра Кулачинского и Игоря Киселева виновными в убийстве С.Юшенкова, но, с другой стороны, присяжные оправдали Владислава Палькова и Антона Дрозда, причастность которых к преступлению не вызывает сомнений", - сказал Д.Шохин. По его мнению, у присяжных "сложился положительный образ" В.Палькова и А.Дрозда, поэтому их оправдали, однако решение могло бы быть другим, если бы присяжные знали, что В.Пальков и А.Дрозд были ранее судимы и имеют связи в определенных кругах, отметил гособвинитель.

В то же время адвокат Г.Резник, защищающий М.Коданева, не согласен с обвинительным вердиктом присяжных. "Я стоически принял этот вердикт, с которым поистине не согласен, я юрист и опираюсь не на предположения, а на факты", - сказал адвокат. Однако отметил Г.Резник, он не может опротестовать вердикт присяжных по процессуальным нормам.

Участники процесса 23 марта определятся с квалификацией действий подсудимых, признанных виновными по предъявленным обвинениям, после чего суд огласит приговор.

Накануне в ходе заседания с последним словом выступили шестеро подсудимых, обвиняемых в убийстве депутата. Обвиняемые Михаил Коданев, Владислав Пальков и Антон Дрозд просили присяжных вынести оправдательный приговор. Остальные подсудимые - Александр Винник, Александр Кулачинский и Игорь Киселев, признавшие свою вину, - просили присяжных о снисхождении.

Присяжные должны будут ответить на ряд вопросов о виновности и степени причастности обвиняемых к преступлению. Согласно порядку, установленному законом, после объявления присяжными своего вердикта суд должен вынести приговор. Присяжные могут совещаться относительно вердикта неограниченное время. При этом, если они сочтут, что судебное следствие не было проведено в полном объеме, то они могут инициировать повторное рассмотрение. Оправдательный вердикт - окончательное решение, и обвиняемые сразу же освобождаются из-под стражи.

С.Юшенков был убит в Москве 17 апреля 2003г. возле своего дома. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца произвел 4 выстрела из пистолета "Иж".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10