Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Коданев не признал свою вину в гибели С.Юшенкова

Основный обвиняемый по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев настаивает на своей невиновности. Такое заявление он сделал сегодня на судебном процессе в Мосгорсуде.
М.Коданев не признал свою вину в гибели С.Юшенкова

М.Коданев категорически отверг предъявляемое ему обвинение в заказе убийства депутата, отметив, что "не имеет к этому преступлению никакого отношения". По словам М.Коданева, он не давал указаний своему помощнику Александру Виннику об организации убийства С.Юшенкова. Обвиняемый считает, что действия Генпрокуратуры направлены на то, чтобы испортить его репутацию как политика.

М.Коданев рассказал, что вступил в партию "Либеральная Россия" в декабре 2001г. При этом он отметил, что "видел в этой партии известных и авторитетных политиков - С.Юшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина". Кроме того, по его словам, эта партия известна финансовыми возможностями Бориса Березовского.

Раскол в партии произошел в октябре 2002г., вследствие чего из ее рядов был исключен Б.Березовский. Часть региональных отделений решили вернуть его в партию, поскольку "без финансов оппозиционная партия существовать не может", пояснил М.Коданев. 7 декабря 2002г. на съезде "Либеральной России" М.Коданев был избран сопредседателем партии.

М.Коданев назвал "полной чушью" утверждение следствия, что он поручил устранить С.Юшенкова из-за своих политических амбиций. "Я избирался на пост сопредседателя как управленец, а не как лицо этой партии", - отметил обвиняемый. "Юшенкова никто не мог бы заменить, поскольку он являлся истинным лидером партии, ее идеологом и настоящим либералом", - подчеркнул М.Коданев.

Он также отверг утверждение, что убийство Юшенкова открывало ему доступ к финансовым ресурсам партии. М.Коданев в связи с этим отметил, что финансовыми потоками занимались доверенные лица Б.Березовского. При этом обвиняемый не стал опровергать тот факт, что с избранием его сопредседателем партии резко улучшилось его материальное положение.

М.Коданев рассказал, что на следующий день после убийства С.Юшенкова высказал в беседе с Б.Березовским намерение уйти с должности сопредседателя партии из-за боязни за свою жизнь, однако Б.Березовский его отговорил и дал указание усилить его охрану. По утверждению обвиняемого, А.Винник его оговорил по указанию неких незнакомых ему лиц, пытавшихся его дискредитировать.

Напомним, что в ходе следствия и судебного процесса по делу об убийстве С.Юшенкова был допрошен ряд лиц. В частности в качестве свидетеля по делу в суде выступал депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Он не исключил, что к убийству С.Юшенкова мог иметь отношение Борис Березовский. "Однако как юрист утверждать этого не могу", - отметил В.Похмелкин.

Также ранее в суде давал показания один из обвиняемых, Александр Винник, работавший помощником М.Коданева. Его показания были противоречивы и часто менялись, в них фигурировал Б.Березовский в качестве лица, причастного к делу. А.Винник полностью признал свою вину и выразил раскаяние.

С.Юшенков был убит в Москве 17 апреля 2003г. возле своего дома. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца произвел 4 выстрела из пистолета "Иж".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00