Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Е.Жариков: жизненный путь рожденного революцией

18 января в Москве на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист РСФСР Евгений Жариков. Последние дни актер находился под наблюдением врачей в Боткинской больнице.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из главных представителей "золота" отечественного кино, Е.Жариков навсегда останется в памяти зрителей благодаря своим ярким образам.

Через тернии – на экран

Е.Жариков родился 26 февраля 1941г., став шестым ребенком в семье писателя И.Жарикова и учителя русского языка А.Жариковой. Детство актера пришлось на военное время.

Несмотря на сложности, родители дали сыну хорошее образование, насколько это было возможно, и привили вкус к литературе, что во многом предопределило дальнейший творческий путь их сына. В 1959г. Евгений поступил во ВГИК.

Уже на втором курсе Е.Жариков дебютировал в кино, сыграв роль Сергея в драме Ю.Райзмана "А если это любовь", а через год ему досталась одна из главных ролей в картине А.Тарковского "Иваново детство".

Первый успех

В 1963г. молодой актер получил всенародную популярность, сыграв роль дипломата Вадима в комедии Г.Оганесяна "Три плюс два". Картина, в которой вместе с Е.Жариковым сыграли любимцы публики А.Миронов, Н.Кустинская, Н.Фатеева и Г.Нилов, имела огромный успех. Тогда фильм занял 4-е место в прокате, его просмотрели 35 млн зрителей. Спустя почти полвека фильм остается в золотой коллекции отечественного кинематографа.

В 1964г. Е.Жариков окончил ВГИК и, завоевав к тому времени популярность на родине, уезжает в ГДР. Два года он снимается там в главной роли в 62-серийном фильме "Русский для Вас".

В 1966г. Е.Жариков вернулся в СССР и заступил в труппу Театра-студии киноактера в Москве. Параллельно он снимается в кино. В это время с его участием появляются комедия "Нет и да" (1966г.), фантастический фильм "Продавец воздуха" (1967г.), историческая картина "Таинственный монах" (1967г.), приключенческий фильм "День ангела" (1968г.), сказка "Снегурочка" (1968г.).

Судьбоносные съемки

В 1973г. Е.Жарикова утвердили на главную роль механика Анохина в картине Х.Бакаева "Возле этих окон". Съемки в этом фильме стали для актера судьбоносными: здесь он встретил свою будущую жену Н.Гвоздикову.

В 1976г. Н.Гвоздикова родила Е.Жарикову сына Федора (первый брак актера распался как раз из-за отсутствия детей).

В 1974г. супруги вновь работали на одной съемочной площадке. На это раз это была работа над 10-серийным телевизионным фильмом "Рожденная революцией", который тоже стал одним из самых знаковых в карьере Е.Жарикова. Актер сыграл в нем свою самую "звездную" роль милиционера Н.Кондратьева, а Н.Гвоздикова – его возлюбленную Марию.

Плодотворный период

В 1980-х и 1990-х гг., ставших для Е.Жарикова самыми плодотворными, актер появляется на экранах не часто, но зато в главных ролях и со своей супругой. В эти годы выходят картины "Семь часов до гибели", "Тихие воды глубоки", приключенческий фильм "Тайны мадам Вонг", боевик "Шурави", историческая картина "Первая конная", где Е.Жариков сыграл бравого Клима Ворошилова, а также детектив "Серые волки", где он сыграл председателя КГБ Шелепина.

В 1993г. Е.Жариков сыграл в драме Л.Марягина "Троцкий". В картине, которая стала одной из самых дорогостоящих в российском кинематографе, актеру досталась роль Сталина.

В последние годы Е.Жариков все больше снимался в сериалах. В 1990г. он сыграл генерала ФСБ в многосерийном фильме "Транзит для дьявола", в 2000г. – генерала Громова в сериале "Армия спасения", в 2004г. – министра внутренних дел в картине "Сыщики-3".

Жизнь вне экрана

Съемки в кино Е.Жариков совмещал с общественной работой. В 1988г. он создал Гильдию актеров советского кино (с 1991г. - Гильдия актеров кино России) и стал ее президентом. В 2000г. на этом посту его сменил актер С.Жигунов.

Е.Жариков также являлся членом киноакадемии "Ника", секретарем Союза кинематографистов России и Союза кинематографистов Москвы, учредителем Благотворительного московского фонда "Актеры–милосердие", членом Исполкома Международной федерации актеров.

Еще одной стороной творчества Е.Жарикова было участие в дубляже кинокартин. Актер продублировал более 200 фильмов, а на озвучке картины "Генералы песчаных карьеров" он несколько раз срывал голос.

Е.Жариков был награжден Государственной премией СССР за работу в фильме "Рожденная революцией" (1978г.), удостоен звания народный артист РСФСР (1989г.) и ордена Почета (1996г.).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38