Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Герой «Своего человека» заявил о выплате $100 тыс. для влияния на Байдена

WP: юрист заявил о выплате брату Байдена $100 тыс. для влияния на него
Юрист Скраггс рассказал, что в 1990-х заплатил младшему брату Джо Байдена $100 тыс., на тот момент сенатору, чтобы тот повлиял на старшего при рассмотрении законопроекта о табаке в конгрессе
Ричард Скраггс
Ричард Скраггс (Фото: Dianne Bond / wikipedia.org)

Адвокат Ричард Скраггс, который в 1990-х выиграл дело против табачных компаний США, во время разбирательств заплатил $100 тыс. младшему брату нынешнего президента Джо Байдена Джеймсу в надежде, что он повлияет на своего брата — на тот момент сенатора, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на юриста.

Скраггс был юристом в деле против табачных компаний в 1990-х. Несколько штатов требовали возместить им расходы по программе Medicaid за уход за людьми, страдающими от последствий курения. Юристы представили в суде инсайдерскую информацию, согласно которой табачные компании знали о вызываемом сигаретами привыкании, но скрывали эти данные. Это дело легло в основу сюжета фильма «Свой человек» режиссера Майкла Манна, который получил семь номинаций на «Оскар».

Согласно предложению прокурора Миссисипи Майкла Мура и команды юристов, табачные компании должны были выплатить компенсации в размере $365,5 млрд и дать согласие на регулирование со стороны Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) при определенных условиях, а также изменение предупреждающих надписей на пачках и ограничение рекламы табачной продукции.

Соглашение и регулирование в табачной сфере тогда обсуждались в конгрессе США. В 1997-м Скраггс встретился с сенатором Байденом, чтобы привлечь его на свою сторону, но ему не удалось это сделать, и он обратился к младшему брату политика. Деньги были выплачены несколькими чеками консалтинговой компании Джеймса Байдена и его жены Сары — Lion Hall в 1998 году за советы по поводу законопроекта.

«Я, вероятно, не нанял бы его, если бы он не был братом сенатора», — сказал Скраггс и отметил, что не знает, говорил ли Джеймс со старшим братом о голосовании, но выразил надежду, что такая беседа имела место.

Пол Фишман, адвокат Джеймса и Сары Байден, в комментарии для WP отрицает, что Байден-младший говорил на эту тему с братом.

В конгрессе США обвинили Байдена в получении чека на $200 тыс. от брата
Политика

Джо Байден, который прежде критиковал законопроект, стал его поддерживать, указывает газета. Однако документ в конечном счете не был принят конгрессом США. Несмотря на это, Скраггс и другие юристы заключили отдельные сделки между штатами и табачными компаниями на сумму $248 млрд, что позволило фирме адвоката, по его словам, получить от $300 млн до $400 млн чистой прибыли.

Как отмечает WP, эти данные стали актуальны в свете разбирательств, которые ведет палата представителей (ее контролируют республиканцы) в отношении президента Байдена и его родственников. В частности, Джеймс и Сара Байдены получили повестки для дачи показаний комитету по надзору нижней палаты конгресса, в повестках упоминалась их фирма Lion Hall.

Скраггс имел широкие связи с семьей нынешнего президента, указывает издание: например, адвокат брал Байдена-младшего на морскую прогулку для обсуждения сотрудничества в рамках одного из дел, а с Джо Байденом летал на мероприятие по сбору средств. Из-за этого Джеймс и Сара Байдены фигурировали в расследовании 2008 года, по итогу которого Скраггса приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку.

Он заплатил $40 тыс. с целью подкупа судьи в рамках одного из дел. Вместе с ним приговоры были вынесены еще нескольким юристам. При этом, отмечает WP, ФБР в ходе расследования записала разговоры Скраггса и Байдена-младшего, который хотел создать с адвокатом совместную фирму, но брата президента расследование не коснулось. Фишман заявил, что Байдены не были в курсе незаконных действий потенциальных партнеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02