Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Группа Гуцериева обвинила Запашного во лжи о проекте с Cirque du Soleil

«Сафмар» обвинила Эдгарда Запашного в распространении клеветы на совещании с участием Владимира Путина. Все сказанное Запашным в компании Михаила Гуцериева назвали грубой ложью
Cirque du Soleil
Cirque du Soleil (Фото: David Gray / Reuters)

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный ввел в заблуждение президента Владимира Путина и общественность, говорится в пресс-релизе группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, поступившем в РБК. Заявления Запашного, сделанные на совещании у Путина, охарактеризованы в пресс-релизе как «бред и больная фантазия».

«Мы не инвестировали и не собираемся инвестировать в развитие канадского цирка. Наши отношения с Cirque du Soleil не выходят за рамки арендных, и мы никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil. Все эти заявления — бред, то есть больная фантазия дрессировщика Запашного! Поэтому мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью», — говорится в документе.

В компании также отметили, что Запашный как «дрессировщик животных», который занимает административную должность, «не имеет права вводить в заблуждение президента страны и широкую общественность».

Запашный пожаловался Путину на проект Гуцериева и Cirque du Soleil
Общество
Выступление артистов Cirque du Soleil в Лос-Анджелесе

15 декабря ​на заседании Совета при президенте по культуре и искусству Запашный пожаловался Владимиру Путину на открытие стационарной площадки канадского цирка Cirque du Soleil в «Сколково». «Господин Гуцериев анонсировал, что в 2019 году в «Сколково» будет открыта стационарная площадка канадского цирка. Я считаю, что это неприемлемо, неправильно», — сказал Запашный. Он добавил, что инвестиции Гуцериева принесли бы больше пользы для российского искусства.

Путин согласился с его оценкой. «Моя позиция очень близка к Вашей, с этим отдельно разберемся», — сказал президент и поручил министру культуры Владимиру Мединскому разобраться в ситуации.

Cirque du Soleil ответил на жалобу Запашного Путину на проект Гуцериева
Общество
Эдгард Запашный
​​

В пресс-релизе группы «Сафмар» отмечено, что строящийся концертный зал «Амфион» является лишь небольшой частью девелоперского проекта в «Сколково», он не будет площадкой для выступления исключительно канадского цирка и не станет его базой. В «Сафмаре» отметили, что Cirque du Soleil является лишь одним из арендаторов, а активный интерес к этой площадке проявляют как отечественные, так и зарубежные коллективы. ​

В пресс-релизе также приведены данные о благотворительной деятельности группы «Сафмар», несколько благотворительных фондов которой за последние пять лет потратили 10 млрд руб. «Все эти средства были направлены на помощь отечественной культуре, здравоохранению, образованию», — говорится в документе.

Ранее РБК получил ответ Cirque du Soleil, в котором также говорилось, что приведенные Запашным факты не соответствуют действительности. Строящаяся в «Сколково» площадка не является постоянной базой цирка в Москве, он выступает на многих площадках, удобных с технической и коммерческой точек зрения, и не занимается кастингом артистов и спортсменов в России, заявили в Cirque du Soleil.​

В 2019 году в Московской области планируется открыть концертный зал «Амфион» на 8500 мест. Его строительство ведется под управлением компаний АО «Корпорация А.Н.Д.» и ООО «Амфион», которые входят в группу компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. В нем также участвуют Anchutz Entertainment Group (AEG) и Cirque du Soleil. На сайте проекта отмечается, что зал предназначен для проведения спортивных соревнований, корпоративных мероприятий и выступлений Cirque du Soleil.​

Запашный в ответ раскритиковал заявление представителей цирка. По его мнению, выполнение площадкой еще и других функций не меняет ее предназначения. Запашный перечислил мероприятия, которые проходили в Большом Московском цирке. Среди них — съезд бухгалтеров и презентация новой модели автомобиля. «Говорит ли это о том, что Большой Московский цирк теперь не базируется в Большом Московском цирке?» — цитирует директора цирка ТАСС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31