Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Группа Гуцериева обвинила Запашного во лжи о проекте с Cirque du Soleil

«Сафмар» обвинила Эдгарда Запашного в распространении клеветы на совещании с участием Владимира Путина. Все сказанное Запашным в компании Михаила Гуцериева назвали грубой ложью
Cirque du Soleil
Cirque du Soleil (Фото: David Gray / Reuters)

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный ввел в заблуждение президента Владимира Путина и общественность, говорится в пресс-релизе группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, поступившем в РБК. Заявления Запашного, сделанные на совещании у Путина, охарактеризованы в пресс-релизе как «бред и больная фантазия».

«Мы не инвестировали и не собираемся инвестировать в развитие канадского цирка. Наши отношения с Cirque du Soleil не выходят за рамки арендных, и мы никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil. Все эти заявления — бред, то есть больная фантазия дрессировщика Запашного! Поэтому мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью», — говорится в документе.

В компании также отметили, что Запашный как «дрессировщик животных», который занимает административную должность, «не имеет права вводить в заблуждение президента страны и широкую общественность».

Запашный пожаловался Путину на проект Гуцериева и Cirque du Soleil
Общество
Выступление артистов Cirque du Soleil в Лос-Анджелесе

15 декабря ​на заседании Совета при президенте по культуре и искусству Запашный пожаловался Владимиру Путину на открытие стационарной площадки канадского цирка Cirque du Soleil в «Сколково». «Господин Гуцериев анонсировал, что в 2019 году в «Сколково» будет открыта стационарная площадка канадского цирка. Я считаю, что это неприемлемо, неправильно», — сказал Запашный. Он добавил, что инвестиции Гуцериева принесли бы больше пользы для российского искусства.

Путин согласился с его оценкой. «Моя позиция очень близка к Вашей, с этим отдельно разберемся», — сказал президент и поручил министру культуры Владимиру Мединскому разобраться в ситуации.

Cirque du Soleil ответил на жалобу Запашного Путину на проект Гуцериева
Общество
Эдгард Запашный
​​

В пресс-релизе группы «Сафмар» отмечено, что строящийся концертный зал «Амфион» является лишь небольшой частью девелоперского проекта в «Сколково», он не будет площадкой для выступления исключительно канадского цирка и не станет его базой. В «Сафмаре» отметили, что Cirque du Soleil является лишь одним из арендаторов, а активный интерес к этой площадке проявляют как отечественные, так и зарубежные коллективы. ​

В пресс-релизе также приведены данные о благотворительной деятельности группы «Сафмар», несколько благотворительных фондов которой за последние пять лет потратили 10 млрд руб. «Все эти средства были направлены на помощь отечественной культуре, здравоохранению, образованию», — говорится в документе.

Ранее РБК получил ответ Cirque du Soleil, в котором также говорилось, что приведенные Запашным факты не соответствуют действительности. Строящаяся в «Сколково» площадка не является постоянной базой цирка в Москве, он выступает на многих площадках, удобных с технической и коммерческой точек зрения, и не занимается кастингом артистов и спортсменов в России, заявили в Cirque du Soleil.​

В 2019 году в Московской области планируется открыть концертный зал «Амфион» на 8500 мест. Его строительство ведется под управлением компаний АО «Корпорация А.Н.Д.» и ООО «Амфион», которые входят в группу компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. В нем также участвуют Anchutz Entertainment Group (AEG) и Cirque du Soleil. На сайте проекта отмечается, что зал предназначен для проведения спортивных соревнований, корпоративных мероприятий и выступлений Cirque du Soleil.​

Запашный в ответ раскритиковал заявление представителей цирка. По его мнению, выполнение площадкой еще и других функций не меняет ее предназначения. Запашный перечислил мероприятия, которые проходили в Большом Московском цирке. Среди них — съезд бухгалтеров и презентация новой модели автомобиля. «Говорит ли это о том, что Большой Московский цирк теперь не базируется в Большом Московском цирке?» — цитирует директора цирка ТАСС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00