Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Юбилей Мюллера: Леонид Броневой празднует 85-летие

Сегодня народному артисту СССР, любимцу кинозрителей и театралов, главному "Мюллеру" страны и доктору из "Формулы любви" Леониду Броневому исполняется 85 лет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Он родился 17 декабря 1928г. в Киеве. Мать работала бухгалтером, а отец - в отделе НКВД Украины. Однако семейная жизнь была омрачена. В сентябре 1936г. Соломон Иосифович Броневой был арестован как враг народа по обвинению в троцкизме, а в марте следующего года осужден на 5 лет. За этим последовал развод, мать сменила сыну отчество на "Сергеевич", однако их все же отправили в ссылку в город Малмыж Кировской области.

Вернулись Броневые в Киев в 1941г. Но во время войны были эвакуированы в Чимкент Казахской ССР. В 1950г. Л.Броневой закончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского, в этом же году начал работать в театрах Магнитогорска и Оренбурга.

Три года спустя Л.Броневой направляется в Москву, где сразу поступает на третий курс Школы-студии МХАТ имени В.И.Немировича-Данченко. После окончания учебы работает в театрах Грозного, Воронежа, Иркутска, а в 1961г. возвращается в столицу и становится ведущим актером театра на Малой Бронной. С 1988г. играет в труппе театра "Ленком".

В кино Л.Броневой дебютировал в 1964г., сыграв полковника жандармерии в фильме "Товарищ Арсений". Однако всенародная популярность и любовь приходит к нему в 45-летнем возрасте, после роли шефа гестапо Генриха Мюллера в культовом сериале Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Л.Броневой создал замечательный и яркий образ настоящего профессионала и опасного противника, тем не менее не лишенного человечности и обладающего чувством юмора. А произнесенная им фраза "Штирлиц, а вас я попрошу остаться…" давно стала крылатой. За исполнение роли Мюллера получил государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

Фильмография актера насчитывает свыше 30 лент. В их числе Герцог в притче "Тот самый Мюнхгаузен" (1979г.), Велюров в лирической комедии "Покровские ворота" (1982г.)., мудрый доктор в "Формуле любви" (1984г.), Мануйлов в исторической драме "Агония" (1974г.), Кудряшов в "Следствие ведут ЗнаТоКи" (1971г. и 1972г.) и многие другие. К настоящему времени последней ролью актера является старика-актера Журавлева в фильме "Простые вещи". Стоит отметить, что за нее Л.Броневой в 2008г. получил "Нику" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

"Свой огромный талант, всю свою жизнь Вы посвятили служению искусству. Всегда работали с полной отдачей, сохраняли верность своему призванию, высокому предназначению актера. И потому Ваш юбилей - большое событие для поклонников театра и кинематографа, для всех почитателей Вашего щедрого, самобытного дарования", - говорится в телеграмме актеру от президента России Владимира Путина.

"Примите мои сердечные поздравления с 85-летием и самые добрые пожелания. Огромный талант и верность актерской профессии принесли Вам признание всей страны. Кого бы Вы ни играли, Ваши герои - неизменно любимые, а роли второго плана всегда становились для зрителей главными. Ваши поклонники ходят в "Ленком" именно на Броневого и считают большой удачей увидеть Вас в театре. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и всего наилучшего", - отмечается в поздравлении премьера Дмитрия Медведева.

Сам актер свой юбилей, к сожалению, встретит в Киевском городском центре сердца, где он проходит оздоровительный курс. В сентябре 2012г. Л.Броневой во время гастролей театра в Киеве попал сюда в реанимацию с острым инфарктом миокарда.

За долгую и плодотворную творческую деятельность Л.Броневой был удостоен многих наград и премий. В том числе в 2013г. он получил Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. Ранее, в 2003г., был удостоен Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, а в 2008г. - Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Однако первый Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большие заслуги в развитии театрального искусства он получил еще в 1997г. Также удостоен Орден Трудового Красного Знамени. Обладатель нескольких наград МКФ: в Алматы и в Карловых Варах. Народный артист СССР, народный артист РСФСР и заслуженный артист РСФСР. В ноябре 2013г. удостоен звания народный артист Украины за личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50