Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

The Economist о Егоре Гайдаре: Умер реформатор

Накануне скончался известный российский политик, выдающийся экономист Егор Тимурович Гайдар. Эта смерть нашла отклик не только в России и на постсоветском пространстве, но и на Западе. Сегодня материал, посвященный Е.Гайдару, опубликовал влиятельный журнал The Economist.
The Economist о Егоре Гайдаре: Умер реформатор

Автор публикации отмечает, что в 1991г. Егор Гайдар "взял на себя ответственность разобраться с одним из величайших в истории мировой экономики беспорядком в самой большой в мире стране".

"Советская экономика потерпела крах. В стране был дефицит абсолютно всего – начиная от продовольствия и заканчивая спичками. Огромные очереди за товарами первой необходимости. Полное отсутствие золотовалютных запасов и почти полная остановка международной торговли. Россияне имели лишь смутное представление о капитализме, и никто не знал, сможет ли эта модель заработать в России".

Однако Егор Гайдар невозмутимо взялся за наведение порядка, вначале как вице-премьер по экономическим реформам, затем – как министр финансов и, наконец, как исполняющий обязанности премьер-министра. "Его решение либерализировать цены в канун нового 1992 года было судьбоносным и крайне рискованным. После этого решения сбережения российских граждан должны были обесцениться. Однако фактически от них ничего не осталось еще в позднесоветскую эру", - пишет автор статьи.

По его словам, единственное, на что оставалось надеяться, - что реальные цены принесут реальные деньги. "В итоге в первые дни января Егор Гайдар и его крохотная команда реформаторов с восторгом наблюдали, как в российских городах появлялись импровизированные уличные рынки. Люди, которые раньше стояли в очередях за продуктами, начали эти продукты продавать. Именно в эти месяцы нахождения у власти Егору Гайдару и его команде удалось заложить основы капитализма в России", - пишет The Economist.

"Шоковая терапия" была правильной, но непопулярной мерой, отмечает автор. В декабре 1992 года Егор Гайдар лишился работы. "Люди жаловались, что в предложенных мерах было слишком много шока и мало терапии. В последующие годы продолжительность жизни все сокращалась, система соцобеспечения почти не работала, а промпроизводство стремилось к нулю. Однако это были не последствия реформ Е.Гайдара, а мрачное наследие советской эпохи", - отмечается в публикации.

При этом, по мнению журнала, Егор Гайдар никак не мог повлиять на те недостатки системы, в которых его зачастую обвиняют. Например, инфляционную монетарную политику российского Центробанка он поменять не мог. Весь мир был заинтересован лишь в получении советских долгов, и никто не собирался помогать самой дружелюбной и реформистской команде во всей российской истории.

"Представитель выдающейся советской семьи, Егор Гайдар не всегда мог найти язык с другими людьми, а использование им огромного количества экономических терминов в ходе телевизионных интервью делали его предметом насмешек. Однако как человек он очень располагал к себе", - пишет журнал.

"Несмотря на искреннее увлечение капитализмом, Егор Гайдар не был практиком. Он предпочитал считать деньги, а не делать их", - отмечает издание. "Многие заработали свое состояние с олигархами, но Е.Гайдар пытался понять и сделать все возможное для улучшения российской экономики", - говорит о Е.Гайдаре Джеффри Сакс (с осени 1991г. по январь 1994г. был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина, – прим. РБК).

"Егору Гайдару были чужды все "атрибуты величия": в его кабинете, обставленном мебелью советского периода, были только его записи – и ничего лишнего", - заключает The Economist.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21