Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые связали снижение смертности от COVID-19 с приемом антидепрессантов

Прием определенных антидепрессантов, предположительно, снижает риск смерти при коронавирусе на 8%, выяснили ученые в США. Опрошенные РБК эксперты сомневаются в том, что подобная связь существует
Фото: David Gray / Reuters
Фото: David Gray / Reuters

Прием определенной группы антидепрессантов — селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) — снижает риск смерти у пациентов с COVID-19. Об этом говорится в исследовании ученых из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, опубликованном в журнале JAMA.

Ученые проанализировали данные медицинских карт 500 тыс. пациентов в США. У 83,5 тыс. из них с января по сентябрь 2020 года выявили коронавирус. В этой группе 3,4 тыс. человек были назначены СИОЗС.

Исследователи сравнили исходы коронавирусной инфекции у тех, кто принимал антидепрессанты, с больными COVID-19 в контрольной группе, которых подобрали в соответствии с возрастом, полом, национальностью и наличием сопутствующих заболеваний. В результате они выяснили, что риск смерти у принимавших флуоксетин (препарат из группы СИОЗС) был на 28% меньше, чем в контрольной группе. У тех, кто принимал флуоксетин или флувоксамин (другой препарат из группы СИОЗС) — этот риск был ниже на 26%. В целом прием любого СИОЗС был связан со снижением риска летального исхода при COVID-19 на 8%, говорится в исследовании.

В то же время ученые отметили, что утверждать об эффективности применения антидепрессантов с целью снижения смертности от коронавируса можно будет только после крупномасштабных рандомизированных клинических исследований.

Ученые Минобороны создали БАД против коронавируса
Общество
Фото:Frank Augstein / AP

В то же время опрошенные РБК эксперты сомневаются в том, что существует связь между приемом антидепрессантов и снижением смертности от COVID-19.

Как пояснил РБК психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг, смертность от коронавируса вызывается в основном тромбированием легочных сосудов, так называемым цитокиновым штормом, когда внутри сосуда происходит свертывание крови.

«С антидепрессантами никакой связи я не вижу, потому что антидепрессанты любого класса, уровня воздействуют в основном исключительно на биохимические структуры головного мозга, которые являются катализаторами передачи нервного импульса от клетки к клетке. То есть механизм работы антидепрессантов совершенно другой, не имеющий никакого отношения к свертываемости крови», — отметил он.

В частности, серотонин фактически отвечает за фон настроения человека, продолжил эксперт. И какую-то связь при этом можно было бы уловить, если бы речь шла о зависимости между приемом антидепрессантов и скоростью выздоровления, самочувствием, восстановлением, считает Файнзильберг. «А между смертностью [от коронавируса] и приемом антидепрессантов зависимости не вижу», — сказал он.

По мнению эксперта, антидепрессанты не могут быть вариантом лечения COVID-19. «Я считаю, что антидепрессанты могут быть исключительно вспомогательным препаратом для лечения сниженного настроения при COVID-19, то есть косвенно помогая выздороветь человеку», — считает Файнзильберг.

Чтобы сделать вывод о том, что антидепрессанты могут быть вариантом лечения COVID-19, нужно провести научное исследование, отметил в разговоре с РБК врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев. По его словам, в этом исследовании нужно будет учитывать в том числе тяжесть заболевания, а также сколько времени пациент принимал антидепрессанты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55