Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Все боялись — он экспериментировал». Что привнес Роман Виктюк в театр

Сегодня на 85-м году жизни умер режиссер Роман Виктюк. Его вклад в искусство оценивают театральные критики, а также работавшие с режиссером актеры, драматурги и хореографы
Роман Виктюк
Роман Виктюк (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Роман Виктюк, который умер 17 ноября в возрасте 84 лет, войдет в историю как тот, кто «открыл многие театральные двери», снимал табу и создавал уникальный, ни на что не похожий театр, говорят опрошенные РБК театральные деятели.

Режиссер поставил больше 200 спектаклей и снял десяток телефильмов. Он работал в театрах России, Украины, Латвии, Литвы, Финляндии, США, Италии, Греции и Израиля. Виктюк обращался в своих постановках к самым разным текстам вне зависимости от того, какая эпоха, какая страна становились временем и местом действия.

Умер режиссер Роман Виктюк
Общество
Роман Виктюк

Театральный критик Павел Руднев в беседе с РБК назвал Романа Виктюка первооткрывателем литературы. «Очень мало режиссеров в мире и стране, которые впервые ставят тексты. Как правило, берут тексты, которые уже опробованы кем-то. Виктюк первым поставил Людмилу Петрушевскую, спектакль «Уроки музыки» был полузапрещенным когда-то. Он одним из первых ставит Александра Вампилова «Утиную охоту», он открывает Жана Жене», — рассказал он. Режиссер также первым поставил роман Федора Сологуба «Мелкий бес», пьесу Николая Коляды «Рогатка».

Руднев отметил, что Виктюк снимал с театра табу и «раскрепощал русского артиста». «Он первый показал тело — открытое, обнаженное, беспомощное или, наоборот, мощное, тело андрогинное, женское и мужское. Красота, которая исходит от тела, нежность и угроза — то, что он русскому театру подарил. Советский театр был очень целомудренным, и мы отставали от очень многих процессов на Западе. Виктюк показал, как тело может быть духовным», — сказал он.

По мнению критика, Виктюк всю свою карьеру был альтернативой тому, что было модно, что признавалось мейнстримом: «Он все время был особняком, как отдельно стоящее здание». Кроме того, режиссер был «всегда неугоден властям» и не работал по заданиям политических партий. «В 2014 году, в самом начале украинской войны, Виктюк ставит одну из самых ярких украинских пьес по чернобыльской проблеме Павла Арье, в которой не скрывает своей любви к Украине, заботы об украинском народе и российском, разумеется. Спектакль был насыщен украинскими песнями. Это был такой жест любви к стране, которая испытывает определенные перегрузки», — рассказал Руднев.

Алла Сигалова, хореограф первой версии спектакля «Служанки», в беседе с РБК отметила, что Виктюк войдет в историю как тот, кто делал «смелые вещи» и «первый открыл многие театральные двери». «Это был абсолютно ярчайший человек. Хулиган совершеннейший, которого иногда невозможно было остановить, смелый и рыщущий каким-то невероятным желанием жить, звать и поглощенный любовью к театру, к балету, к танцу, ко всему прекрасному, к такой особенной красоте. Невероятный человек, с ним всегда было интересно, но иногда страшно: он иногда делал вещи, которые противоречили всем тогдашним нормам поведения, и это было классно», — сказала она.

Театры стали отзывать билеты после отмены Минкультом собственного приказа
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Виктюка называли скандалистом, провокатором — он не боялся говорить на темы, которые были под запретом, приветствовал чувственность, телесность, мог свободно обращаться с авторским текстом и с прототипами героев спектаклей. Женские роли в его спектаклях нередко играли мужчины, а музыка, хореография становились полноправными участниками постановок.

Новаторство Виктюка подчеркивает и актер, хореограф Егор Дружинин: «Тогда, когда все боялись, осторожничали, он экспериментировал очень смело. И те темы, которые он брал, — как бы исследования такого внутреннего мира, индивидуального мира человека. <…> Его театр был очень эмоциональным и стильно оформленным, у него был свой почерк».

Актер Игорь Костолевский, работавший с Виктюком в фильме-спектакле «История кавалера де Грие и Манон Леско», отметил удивительную индивидуальность и яркость мастера. «Он создал абсолютно свой театр, ни на кого не похожий. И он сам, и его театр было большое явление, и я убежден, что это большая потеря. Человек он был удивительной индивидуальности, яркий, он был большой личностью. К сожалению, уходит эпоха. Это все как-то в одном ряду — и Жванецкий, и Джигарханян, и Виктюк. Я понимаю, что люди немолодые, но эти люди создавали культуру», — сказал он.

В разговоре с РБК театровед Алексей Бартошевич назвал театр Виктюка поэтическим и привел в пример абсолютно разные спектакли. «Я помню и вершину его искусства — это «Служанки», фантастически современный спектакль; и маленький спектакль по Петрушевской «Уроки музыки» в клубе МГУ много лет назад — предельно жизнеподобный, совершеннейший осколок реальности. Вот таким мог быть Виктюк», — отметил он.

Автор тех самых «Уроков музыки» драматург Людмила Петрушевская в разговоре с РБК вспомнила самое начало их общего с Виктюком театрального пути: «Рома был мой первый режиссер, который поставил мой спектакль. Рома обладал удивительным качеством притягивать к себе людей, это качество у него осталось на всю жизнь. «Уроки музыки», по-моему, вошли во все учебники истории театра современного, я присутствовала на каждом спектакле. Тогда он создал небывалое совершенно дело. Я бы это сравнила с умением Феллини в «Амаркорде» брать людей с улицы и делать из них великих актеров. Но у Феллини они потом редко появлялись, а с Ромой они оставались, и многие из них стали профессиональными актерами и заслуженными».

Романа Виктюка похоронят в семейном склепе во Львове. Состоится ли прощание с режиссером в Москве, пока не известно

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58