Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Театры стали отзывать билеты после отмены Минкультом собственного приказа

Для московских театров прошедшая неделя выдалась непростой — сначала новые ограничения на 25% зрителей, потом разрешение Минкульта пускать по старым квотам по заранее проданным билетам, следом отмена и этой льготы
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Среди новых запретов, которые ввел в Москве мэр Сергей Собянин, был новый лимит на заполняемость зала для театров: с 13 ноября его установили на уровне 25% вместо старых 50%. Театры пытались выяснить, как быть с уже проданными билетами. На следующий день Минкульт дал разъяснения — по ранее купленным билетам на спектакли пустят всех, а с 13 ноября продажа билетов сверх установленного лимита будет запрещена.

Однако позже Минкульт выпустил новый приказ, который отменил разрешение пропускать сверх квоты в 25% по ранее проданным билетам.

«Признать утратившими силу приказ Минкультуры России от 11 ноября 2020 г. № 1395 «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Министерству культуры Российской Федерации организациями», — говорится в документе.

Театр Наций на своей странице в Facebook сообщил, что билеты на ряд спектаклей, проданные заранее, теперь недействительны и их можно сдать в кассу театра. «В соответствии с новыми правилами мы обязаны осуществить общий возврат и снова выдать в продажу разрешенные 25%», — пояснили в театре.

В беседе с РБК директор Театра наций Мария Ревякина сообщила, что уточненных разъяснений от Министерства культуры в театр не поступало. «Мы отменяем только те спектакли, где продали 50%, и у нас на сайте есть перечень», — сказала она. Ревякина добавила, что на спектакли, которые состоятся до 27 ноября (27 ноября — самый ранний спектакль из тех, на которые театр отзывает билеты. — РБК), количество билетов соответствует новой квоте.

Накануне о решении заново открыть продажу билетов на спектакли объявил Большой театр. Ранее купленные билеты будут недействительны, зрителям придется их сдать. Как пояснил ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин, это единственный вариант избежать коллапса при входе и скандалов со зрителями.

«На спектакли, обозначенные в афише с 27 ноября по 15 января, мы начнем продавать билеты заново. А у нас практически на все спектакли и ноября, и декабря билеты проданы с учетом заполняемости зала 50%, как это было ранее положено. Единственный выход, который есть, — это сдача всех билетов на все спектакли. Это достаточно серьезная процедура, и нам потребуется время, чтобы ее осуществить», — рассказал он.

Театры и кино в Москве обязали сократить продажи билетов
Общество
Фото:Лев Власов / SOPA / ZUMA / ТАСС

Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок заявил РБК, что «это все решается индивидуально в каждом театре, подведомственном Минкульту». «Все проданные билеты в театр действительны, все зрители по проданным билетам могут прийти на купленный спектакль. Театр Вахтангова не будет отзывать билеты, проданные до 13 ноября», — заверил он.

10 ноября Собянин объяснил, что ввел новые ограничения из-за коронавирусной инфекции сразу на два месяца, чтобы избавить учреждения и бизнес от ненужных трат. «Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий», — сообщил он тогда.

Ограничительные меры вступили в силу с 13 ноября. Заведения общепита, ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения не будут работать в ночное время с 23.00 до 6.00. В октябре в них ввели регистрацию по QR-коду. Тогда власти отмечали, что ввели такую меру, чтобы не закрывать заведения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18