Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Внедрение универсальной электронной карты отложено до 2013г.

Внедрение универсальной электронной карты, призванной заменить практически все виды существующих документов, переносится на год и состоится не ранее 1 января 2013г., сообщили РБК в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Среди причин срыва сроков - неразвитость инфраструктуры в ряде регионов и необходимость унификации баз данных различных министерств, которая пока не завершена.
Фото: uecard.ru
Фото: uecard.ru

В ближайшее время планируется внести соответствующие изменения о переносе сроков в законопроект, регулирующий внедрение универсальной карты.

Как сообщил РБК источник, близкий к структурам ОАО "УЭК", даже несмотря на внесение поправок в ФЗ-210, ряд регионов уже готов к запуску универсальной электронной карты. До нового года не менее 30 регионов намерены выпустить пилотные партии карт. При этом перенос сроков запуска связан с тем, что власти "не хотят выпускать на рынок некачественный продукт". Для большинства же регионов перенос сроков запуска - отличная возможность привести инфраструктуру в соответствии со всеми требованиями проекта.

В случае, если ввести карту в действие как планировалось - с 1 января 2012г. - она сможет функционировать только как платежное средство, поскольку для остальных ее функций в стране пока не создано нужной среды.

Согласно задумке властей, универсальные электронные карты должны объединить в себе функции паспорта, полиса медицинского страхования, транспортной и банковской карты, пенсионного и других удостоверений. Оператором проекта является ОАО "УЭК". Платежное приложение для карт будет эмитировано банками, присоединившимися к системе. На данный момент это акционеры ОАО "УЭК" (Сбербанк, "Уралсиб" и "Ак Барс").

Изначально предполагалось, что с 2012г. в ряде регионов граждане смогут получать УЭК по заявлению, а с 2014г. процесс станет массовым и уведомительным. Одной из первых в стране внедрять такие карты начнет Москва, опираясь на опыт использования социальной карты москвича.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27