Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Три милиционера из Гусь-Хрустального избежали ответственности за убийство

Три милиционера из Гусь-Хрустального избежали наказания за убийство. Уголовное преследование, в рамках которого были собраны доказательства и установлена причастность сотрудников МВД к убийству местного жителя, прекращено за истечением сроков давности, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Один из тех, кто избежит ответственности, - бывший начальник 4-го отдела оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Борис Аванесян.

"В рамках расследования уголовного дела собраны доказательства и установлена причастность Аванесяна и других бывших и действующих сотрудников милиции Тарлакова, Жидкова и Овечкина к похищению в мае 1998 года 23-летнего жителя Гусь-Хрустального Дмитрия Илюшина, тело которого впоследствии было обнаружено в местном водоеме. По версии следствия, похищение потерпевшего и последующее его убийство связано с дачей им показаний и изобличением сотрудников милиции в совершении должностных преступлений", - говорится в сообщении.

Овечкину заочно предъявлено обвинение в совершении убийства Д.Илюшина, так как он скрывается от органов следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

В то же время завершено расследование другого дела в отношении Б.Аванесяна - по обвинению в превышении должностных полномочий и покушении на дачу взятки. По версии следствия, в октябре 2009г. при расследовании серии поджогов жилых домов в поселке Добрятино с целью получения признаний Б.Аванесян бил доставленного в отделение ОВД без законного представителя подростка "в область головы, а затем высказал угрозу вывезти молодого человека в лес, где его не смогут найти". Несовершеннолетний был вынужден дать требуемые показания, которые были использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Суд отменил приговор в отношении несовершеннолетнего в части обвинения, основанного на полученных незаконным путем признательных показаниях по нескольким фактам поджогов жилых домов, говорится в сообщении.

Кроме того, в сентябре 2010г. Б.Аванесян для завышения оценки деятельности сотрудников возглавляемого подразделения и в целом УВД по Гусь-Хрустальному и району попытался дать взятку начальнику временного штаба инспекторской комиссии регионального УВД. "В ноябре 2007 и феврале 2008г. Б.Аванесян получил информацию о том, что местный предприниматель был избит членами организованной преступной группировки "56-ые", которые под угрозой дальнейшего применения насилия заставили его переоформить документы на две квартиры, принадлежавшие потерпевшему на праве собственности. В ноябре 2008г. обвиняемый пригласил предпринимателя в служебный кабинет и, действуя от имени и в интересах членов ОПГ, предложил ему за денежную компенсацию и возврат квартир сообщить в УВД о нежелании привлекать участников преступлений к уголовной ответственности", - сообщает СКР. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54