Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Л.Алексеева: С.Магнитский помешал кому-то воровать

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что такие, как умерший в СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, "до сих пор сидят за то, что мешают кому-то воровать". По ее словам, в российских тюрьмах медики подчиняются тюремному начальству, а начальство, в свою очередь, связано со следствием. Именно следствие решает, в каких условиях будет содержаться заключенный, рассказала правозащитница газете "Время новостей".
Л.Алексеева: С.Магнитский помешал кому-то воровать

Л.Алексеева добавила, что у С.Магнитского был панкреатит, который усилился во время содержания в СИЗО и сопровождался сильными болями. Юристу срочно требовалась операция, однако следователь Олег Сильченко не давал разрешения на проведение УЗИ, которое было необходимо перед оперативным вмешательством. Л.Алексеева отметила, что после гибели С.Магнитского следователь получил повышение и стал подполковником юстиции.

Другой правозащитник, Валерий Борщев, заявил, что для него "очевиден заговор между следствием и судебной системой". По его словам, в июле 2009г. за неделю до проведения операции С.Магнитскому юриста перевели из "Матросской тишины" в "Бутырку", в которой больницы нет. За час до смерти у С.Магнитского якобы пропали бумаги, в которых он сообщал о причастности сотрудников МВД России к хищению 5,4 млрд руб. из бюджета.

Смерть С.Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре РФ провести проверку обстоятельств смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital. От занимаемой должности были освобождены начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов, а также начальник столичного следственного изолятора N2.

Накануне следствие назначило дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы установить причину смерти С.Магнитского. Отмечается, что в ходе предварительного следствия были проведены три судебно-медицинских экспертизы. Все они показали, что причиной смерти С.Магнитского явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилатационной кардиомиопатии. Вместе с тем выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов.

Ранее Следственный комитет при МВД сообщил, что С.Магнитский причастен к хищению 5,4 млрд бюджетных средств: как юрист фонда Hermitage Capital он разрабатывал схему ухода от налогов. Версия следствия, согласно которой С.Магнитский был причастен к хищению, подтверждается признательными показаниями двух соучастников преступления - Вячеславом Хлебниковым и Виктором Маркеловым, имевшим отношение к фирмам, через которые уводились деньги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10