Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Год со дня смерти С.Магнитского: СК отчитался о ходе расследования

Сегодня Следственный комитет сообщил о ходе расследования дела по факту смерти 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Год со дня смерти С.Магнитского: СК отчитался о ходе расследования

Следствие назначило дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы установить причину смерти С.Магнитского. Отмечается, что в ходе предварительного следствия были проведены три судебно-медицинских экспертизы. Все они показали, что причиной смерти С.Магнитского явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилатационной кардиомиопатии. Вместе с тем выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов.

Следственный комитет обещает в ближайшее время дать правовую оценку действиям сотрудников ФСИН России на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи.

Также СК сообщил, что внимательно следит за всеми публикациями по этому делу в СМИ и Интернете. В частности, следствие продолжает проверку информации СМИ о факте злоупотребления сотрудниками МВД РФ Павлом Карповым и Артемом Кузнецовым должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении С.Магнитского. Следователи изучают материалы дела по обвинению С.Магнитского. Из Департамента собственной безопасности МВД РФ получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности высокопоставленных руководителей следствия по делу С.Магнитского и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы России.

В то же время сам Павел Карпов обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих о нем несоответствующие данные.

Следователи планируют допросить и главного разоблачителя сотрудников МВД, работавших по делу С.Магнитского, - бывшего руководителя Сергея Магнитского, главу Firestone Duncan Д.Файерстоуна.

В Следственном комитете особо подчеркивают, что проведение всех вышеуказанных действий направлено, в первую очередь, на установление всех обстоятельств смерти С.Магнитского, а также на выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его смерти. "Следственный комитет заинтересован, как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ, все те, кто пристально следит за ходом уголовного дела, в объективном и законном расследовании причин смерти Магнитского", - говорится в заявлении ведомства.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan С.Магнитский обвинялся по делу об уклонении от уплаты налогов на 500 млн руб. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.5 ст.33, ч.2 ст.199 Уголовного кодекса РФ (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В ходе ознакомления со своим уголовным делом С.Магнитский скоропостижно скончался 16 ноября 2009г. в помещении больницы следственного изолятора N1. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.124 Уголовного кодекса РФ (неоказание помощи больному) и по ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Смерть С.Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре РФ провести проверку обстоятельств смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital. От занимаемой должности были освобождены начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов, а также начальник столичного следственного изолятора N2. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены заместители главы столичного управления ФСИН России и бывшие руководители следственных изоляторов и тюрем, а также бывшие руководители медицинского управления ФСИН. Их должности были упразднены указом президента РФ, которым была утверждена новая структура центрального аппарата ФСИН России.

Директор ФСИН Александр Реймер позже сообщил, что в числе причин, повлекших гибель С.Магнитского, - неисполнение служебных обязанностей и отсутствие контроля со стороны должностных лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25