Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтруд сообщил о феминизации госслужбы в России

По словам замминистра труда Алексея Вовченко, 72% российских государственных служащих — женщины. Впрочем, на высших должностях их только 40%
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

72% российских государственных служащих — женщины. Об этом заявил замминистра труда Алексей Вовченко, его выступление опубликовано на сайте ведомства.

«Государственная служба в Российской Федерации значительно феминизирована: 72% государственных служащих — женщины», — сказал он.

Впрочем, по словам чиновника, речь в первую очередь идет о низких должностных уровнях, на высших постах работает 40% женщин. Более того, по показателю участия женщин в управлении государством Россия в число лидирующих стран не входит, отметил замминистра.

В текущем составе правительства пост заместителя председателя занимают две женщины (вице-премьеры Татьяна Голикова и Ольга Голодец, у них восемь коллег-мужчин), а среди заместителей федеральных министров женщин 23 (мужчин — 130), сообщил Вовченко. Согласно приведенным замминистра данным Минюста, в 2019 году в России зарегистрировано 59 политических партий, семь из которых возглавляют женщины.

По данным Росстата за 2018 год, в России трудоустроены 53,2% женщин и 67,8% мужчин. В целом же, по данным ведомства, в стране работают 59,8% граждан в возрасте от 15 лет. Профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова, комментируя «РИА Новости» эти данные, указала на спад экономической активности в России и увольнение персонала. «Женщины как дискриминируемая категория первыми попадают под сокращения», — утверждает она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
От Артура Кларка до телевидения 4К: как развивалось спутниковое вещание РБК и Триколор, 18:30
Римская империя, змеи и платье из ногтей: главные моменты Недели моды Стиль, 18:24
В РФС подтвердили проведение товарищеского матча с Кенией в Турции Спорт, 18:23
В России начнут продавать автомобили нового китайского бренда Rising Авто, 18:22
Чемпионат мира по футболу 2030 года впервые пройдет на трех континентах Спорт, 18:17
ФИФА допустила юношеские сборные России на чемпионаты мира Спорт, 18:14
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:05
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Новак заявил, что цена топлива стабилизировалась после запрета на экспорт Экономика, 18:03
MEXC Ventures инвестировала «миллионы долларов» в блокчейн TON Крипто, 18:02
Президент Узбекистана Мирзиёев посетит Россию 5–7 октября Политика, 18:00
«Сбер» запустил продажу бриллиантов для инвестиций и украшений Экономика, 17:55
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 17:51
Путин заявил о неизбежности создания многополярного мира Политика, 17:47
Путин рассказал о друзьях России в Европе Политика, 17:46