Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Деятели культуры: Приговор Pussy Riоt - итог политических игр

Сегодня Хамовнический суд Москвы огласил приговор по резонансному делу феминисток из панк-группы Pussy Riot. Судья Марина Сырова сочла показания потерпевших и свидетелей достаточными для вынесения обвинительного вердикта и приговорила Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. РБК пообщался с известными деятелями культуры, чтобы выяснить их отношение к приговору.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Категорически не согласен с приговором и режиссер Александр Сокуров, однако отметил, что не считает девушек невиновными. "Не знаю, чего они заслужили: непонятно даже, кто должен их наказывать. Для начала нужно наказать охрану этого царственного храма, которая допустила это безобразие. Все остальное - это уже вопрос совести женщин", - сказал РБК режиссер.

По мнению художественного руководителя театра "Школа современной пьесы" Иосифа Райхельгауза, приговор участницам группы "по всем признакам был ожидаем". "Дали два года, ну, могли дать пять лет - это уже не имеет значения, теперь могут помиловать, потому что церковь через полчаса после оглашения приговора уже выступила с предложением помиловать их. Это все политические игры, в которые, к сожалению, играют и патриарх Кирилл, и президент", - считает И.Райхельгауз.

С предсказуемостью приговора согласился и актер "Квартета И" Леонид Барац, который назвал его "наглостью и беспардонным отношением к суду и правам человека". Как считает актер, активистки не могли оскорбить ничьих чувств, а, напротив, "проявили гражданское мужество".

"Я не разделяю позицию, что, дескать, да, они, конечно, виноваты, но заслуживают всего 15 суток. Конечно, они заслуживают 15 суток, но на мой взгляд, по большому счету, они и не виноваты. Ничьих чувств они не могли оскорбить в этом храме, где в значительно большей степени оскорбляют чувства верующих сами служители культа и те, кто рядом с ними на больших праздниках стоит", - подчеркнул Л.Барац.

Писатель Дмитрий Быков в эфире "Коммерсантъ FM" заявил, что процесс над Pussy Riot войдет в историю России, как в свое время вошло дело Синявского-Даниэля: "Было ощущение полного озверения тех, кто сегодня у суда осуждал Pussy Riot". В свою очередь Андрей Макаревич в эфире радиостанции заявил: "Мне в этой истории стыдно за мою страну, которая демонстрирует всему миру, какие мы уроды".

Скандальная акция Pussy Riot состоялась 21 февраля 2012г. Активистки группы провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен". Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Президент В.Путин в ходе визита в Лондон в начале августа заявил, что осуждает "панк-молебен", проведенный участницами группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, но при этом считает допустимым мягкий приговор в отношении феминисток. "Я не думаю, что их надо так уж строго судить ", - заявил тогда российский лидер. Тем не менее девушек приговорили к двум годам колонии общего режима, гособвинение требовало назначить три года лишения свободы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33