Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Иране опровергли сообщение о запуске первого спутника

Иран успешно запустил ракету-носитель Safir ("Посланник"). Глава аэрокосмического агентства страны Реза Тагизаде уточнил, что ракета-носитель вывела на орбиту макет спутника, а не спутник Omid ("Надежда"). По словам Р.Тагизаде, до этого Иран не проводил испытаний по доставке на земную орбиту летательных аппаратов.
В Иране опровергли сообщение о запуске первого спутника

Ранее в воскресенье иранское информагентство IRNA распространило информацию, согласно которой Иран запустил ракету-носитель, несущую исследовательский спутник Omid. Запуск состоялся в присутствии президента страны Махмуда Ахмадинежада, отмечало агентство.

Накануне М.Ахмадинежад заявил, что запуск первого иранского спутника произойдет уже в ближайшее время, однако точной даты старта он не назвал. По мнению президента, своим техническим прогрессом страна обязана США и тем санкциям, которые на протяжении почти тридцати лет Вашингтон налагает на Тегеран.

"Американцы впервые ввели санкции против Ирана 28 лет назад и в дальнейшем применяли множество экономических мер для того, чтобы воспрепятствовать нашему прогрессу, однако благодаря всем этим санкциям сегодняшний Иран является ядерной страной и в ближайшем будущем, милостью Господа, запустит первый спутник, построенный собственными силами", - сказал он.

В феврале с.г. Исламская Республика впервые испытала ракету-носитель собственного производства, способную доставить на орбиту искусственный спутник. В тот же месяце Иран объявил о создании первого в стране космического центра, с которого планировалось запустить спутник Omid. Он предназначен для научных целей и способен летать на низких околоземных орбитах.

Успехи Ирана в ракетостроении породили волну опасений на Западе, поскольку такие технологии могут быть использованы для изготовления баллистических ракет дальнего действия, начиненных боеголовками с ядерным или химическим оружием. Тегеран в свою очередь неоднократно заявлял, что научные достижения страны не должны вызывать опасения у других государств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:33
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52