Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгорсуд приговорил А.Пичугина к 24 годам заключения

Московский городской суд приговорил бывшего начальника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Другие обвиняемые по этому же делу - Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин - получили от 7,5 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Все они признаны виновными в организации ряда убийств и покушений на предпринимателей и чиновников.
Мосгорсуд приговорил А.Пичугина к 24 годам заключения

Напомним, что государственный обвинитель Камиль Кашаев требовал приговорить А.Пичугина к пожизненному сроку с отбыванием наказания в колонии особого режима. Для других обвиняемых по этому делу прокурор требовал от 9 до 20 лет лишения свободы.

Однако К.Кашаев сообщил журналистам, что доволен вынесенным приговором. "Этот приговор является законным, обоснованным и справедливым. По моему мнению, 24 года лишения свободы - это срок, соразмерный тому, что совершил А.Пичугин. На его совести жизнь пятерых человек", - сказал гособвинитель. По его словам, следствием установлено, что финансирование покушений и убийств предпринимателей и чиновников, фигурирующих в данном уголовном деле, шло от Леонида Невзлина и других руководителей ЮКОСа.

Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Вынося наказание А.Пичугину, суд учел уже вынесенный ранее приговор Мосгорсуда в отношении него.

Но адвокаты А.Пичугина намерены обжаловать обвинительный приговор Мосгорсуда в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ. По их словам, они не согласны с прозвучавшим сегодня приговором, так как в ходе судебного следствия доказательств вины их подзащитного представлено не было.

А.Пичугин обвинялся в совершении в 1998г. убийства директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, а также мэра г.Нефтеюганска Владимира Петухова. Кроме того, следствие инкриминировало А.Пичугину организацию покушения в 1998-1999гг. на предпринимателя Андрея Рыбина, который предъявил ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК "ЮКОС".

В марте 2005г. А.Пичугин уже был осужден на 20 лет строгого режима за организацию двух убийств и одного покушения. Присяжные признали А.Пичугина виновным в убийстве жителей Тамбова Ольги и Сергея Гориных в 2002г. Помимо этого, коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину А.Пичугина в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину.

В 2005г. адвокаты А.Пичугина также пытались обжаловать приговор в виде 20 лет лишения свободы. Однако Верховный суд РФ оставил приговор в силе. Защита настаивала тогда на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Адвокаты указывали, что в ходе судебного процесса допускались процессуальные нарушения, нарушения при формировании коллегии присяжных. Кроме того, они обращали внимание на согласованные действия суда и обвинения. Также, по их мнению, судебному процессу была придана необоснованная секретность. Тем не менее Верховный суд не счел эти доводы достаточными для отмены приговора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43