Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Только треть россиян заявили о равной оплате труда мужчин и женщин

Опрос проводился в десяти странах. Чаще остальных о равноправии в этом вопросе заявляли жители Индии (73%) и Таиланда (71%). В России этот показатель близок к среднему по миру — 34%
Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters
Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Более трети (34%) людей в мире заявили о том, что труд мужчин и женщин оплачивается одинаково. Противоположного мнения придерживаются 45% жителей планеты, свидетельствуют результаты исследования (есть у РБК), которое совместно провели холдинг «Ромир» и международное сообщество исследовательских компаний GlobalNR.

Исследование проводилось в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, России, США, Таиланде и Южной Корее. Всего были опрошены 7,1 тыс. человек, из них 800 — в России.

«Чаще других о равноправии в данном вопросе заявляли жители Индии (73%) и Таиланда (71%)», — говорится в исследовании.

Медведев признал гендерное неравенство в России
Общество

Респонденты из России показали близкий к среднему по миру результат (34%). Точно такой же доля людей, считающих, что граждане получают одинаковую оплату вне зависимости от пола, оказалась в США.

Самые низкие показатели согласных с данным утверждением были зафиксированы в Бразилии (19%), Германии (18%) и Южной Корее (13%).

Президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин, комментируя результаты исследования, заявил, что проблема равноправия уже давно существует в мире и с каждым годом многие страны прикладывают все больше усилий для ее решения во всех сферах жизни, в том числе и в трудовой. «Однако мы видим, что граждане как нашей страны, так и США, ряда европейских стран не ощущают реального равноправия в вопросах оплаты труда», — указал он.

По его словам, в последние несколько десятилетий экономика знаний почти размыла понятия мужских и женских профессий и у каждого в теории есть возможность заниматься практически чем угодно. «Только не у всех и не везде это пока получается», — подытожил Милехин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03